Новости Оскола » Blog Archives » Жрите, что дают! (Мысли вслух)
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Жрите, что дают! (Мысли вслух)

12.03.2020

Некоторые непонятки с поправками в Конституцию попытались на прошлой неделе прояснить журналисты радио «Коммерсантъ FM» у пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. Диалог получился такой, что любой сочинитель фельетонов обрыдается. Приведу его целиком, дабы не нарушать неповторимую цельность.
ЪFM: Появились поправки Владимира Путина к его поправкам в Конституцию. Там есть, например, формулировка про память предков, передавших нам идеалы и веру в бога. Чьих предков имел в виду Владимир Путин?
Песков: Наших с вами предков, предков тех, кто живет в Российской Федерации.
ЪFM: Всех? А какие идеалы эти люди все нам передали?
Песков: Наши общие. Ну, это следует из текста.
ЪFM: А какого именно бога имел в виду Владимир Путин вот в этой поправке?
Песков: Я думаю, это будет своевременно прояснено.
ЪFM: Как? Отдельным федеральным законом?
Песков: Нет, я не могу ответить на этот вопрос сейчас.
ЪFM: А вопросы про вот эту неоднозначность с богом и с предками, это каким образом будет прояснено? И когда?
Песков: Ну, своевременно. Пока я могу только сказать: своевременно. Точного времени и точного формата объяснения я вам сейчас дать не могу.
Ну, песня же! Вот после этого «разъяснения» стало всё понятно. И опять же, родился анекдот:
– Ваша фамилия Песков?
– Не могу сейчас точно ответить на этот вопрос. Но со временем будет прояснено.
Следом отметилась на животрепещущей теме глава ЦИК Элла Памфилова — назвала «технически немыслимым» голосование по каждой поправке к Конституции отдельно. Она сравнила пакетное голосование по предложенным изменениям с заказом комплексного обеда — «Каждый сам для себя решает, отказываться ли от всего обеда из-за того, что ему принципиально не нравится, например, винегрет, или все же сделать заказ, потому что другие блюда, борщ или котлета, человеку нравятся, а от присутствия винегрета ему ни холодно ни жарко». Читаем комментарии:
— Откровенненько так, без иносказаний. А еще вспоминаются недоброй памятью продуктовые советские наборы по предприятиям: 300 грамм красной рыбки и 2 кило тухлого минтая.
— Памфилова «забыла», что там два варианта ответов: да и нет. Либо отказываешься от обеда, либо обязан съесть всё: борщ, котлеты, дохлую кошку, а потом запить это бутылочкой коронавируса…
— Голосование за поправки одним пакетом — это крайне странная вещь. Представьте, вам предложили: 1) поднять зарплату до 700 тыс .руб. в месяц 2) выделить участок в Подмосковье площадью 15 соток 3) наградить дополнительным отпуском 4) отрезать обе ноги. Как бы вы пакетно проголосовали?
«Помню её по съезду Народных депутатов СССР, — написал в своём блоге бывший депутат Николай Травкин. — 30 лет назад было. Чуть где обидят народ — сразу к микрофону и в слёзы, в слёзы. Художники в очереди стояли, чтобы картину «Родина-Мать» с неё рисовать. А теперь говорит народу: нефиг копаться в винегретах, борщах, котлетах — жрите, что дают! В связи с этой аллегорией у меня к Элле Александровне есть несколько уточняющих замечаний и вопросов. Если я могу отказаться от винегрета в комплексном обеде, означает ли это, что после принятия всех поправок скопом, я сам для себя смогу решать, какие параграфы Конституции исполнять, а какие игнорировать? Я не люблю винегрет, я ем борщ и котлеты. И мне за это ничего не будет: не хочу — не ем! Могу ли я в суде или в каком-то еще важном органе заявить, что поскольку часть Конституции для меня несъедобна, то и выполнять я ее не обязан? Ну, как, Элла Александровна? Рискнем?»
Когда верстался номер, подоспели последние новости на самую животрепещущую тему последних дней. Государственная Дума России приняла во втором чтении президентский законопроект о поправках в Конституцию.
За проголосовали — 382 депутата, воздержались 44, против — не было.
Первое чтение прошло в конце января, с тех пор поступило более четырехсот новых поправок.
Непосредственно в ходе второго чтения 10 марта депутат от «Единой России» Валентина Терешкова предложила внести поправку, позволяющую действующему президенту Владмиру Путину баллотироваться на следующих президентских выборах — «обнулить» его президентские сроки. Путин, выступая в Госдуме, поддержал эту поправку, и она была принята. Её конституционность должен будет оценить Конституционный суд. Поправка позволит Путину, в случае побед на выборах, оставаться президентом до 2036 года.
А вы держитесь там, всего вам хорошего!

Ваша Дуня ФОРТОЧКИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.