Новости Оскола » Blog Archives » Базарные дамы
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Базарные дамы

29.09.2011

Оскольские мастерицы удивляли народ

— Смотрите, сейчас мы набьем тело мятой, добавим шишечек хмеля, щепотку лаванды и наша куколка-травница готова, — руки Веры Ребровой привычно режут ткань, ловко обвязывают ее в нескольких местах нитками и игрушка готова. Лоскутная потешка – первейшее средство от бессонницы и болезней. Во всяком случае так считали наши предки, изготавливая кукол-травниц. Так уверяет и автор куколок, предлагая всем убедиться, насколько тонко и упоительно пахнут ее изделия. Кстати, все травы Вера Реброва выращивает на своей даче, даже южная лаванда прижилась у нее.

Таких искусниц на выставке «Арт-базар», проходившей 25 сентября в ТЦ «Маскарад» собралось не меньше десятка. Картины, вязаные изделия, пэчворк, бижутерия, боди-арт… Поглазеть на весь этот «hand made» пришло много оскольчан, точнее оскольчанок. И никто не ушел с выставки без покупки. «Мамочка, купи мне, пожалуйста, мыло с дракончиком!» — просит девчушка лет семи. И мама покупает: где еще можно приобрести фигурное мыло ручной работы (автор Екатерина Ворошилова) с запахом фруктов всего за 60 рублей? И где еще, кроме как не на выставке удастся прикупить стильное связанное крючком …колечко от Лизаветы Лященко, атласные бусы (студия художественного текстиля), ретро-броши от Ангелины Бригинец, авангардные серьги с циферблатом? А ангела сна в виде забавной куклы-тильды, несправедливо забытые кружевные воротнички, потрясающие по красоте ажурные береты, авторские открытки (автор Екатерина Гладких)?

Не ошибусь, если скажу, что выставкой заправляли …куклы. Именно кукол больше всего было представлено на выставке: от простеньких лоскутных травниц — до сложных войлочно-пластиковых. Улитки на колесиках, вязаная модница в красном трико 20-х годов, Снежный Эльф с хрустальным посохом, рыжий зверюга с улыбкой чеширского кота, мышка, зайка, негритенок. Интересно, что кукол в основном брали не детям, а себе. Вполне взрослые особы трогательно прижимали кукол и просили визиточки – таких оригинальных подарков в оскольских магазинах не найти!

…Тем, кто ценит то, что сделано не поточным способом, кто млеет от эксклюзивных вещичек, такие выставки – бальзам на душу. Тем паче, что и цены в основном были вполне «божескими»: от 50 до 500 рублей (не считая трудоемких вещей). Под занавес остается добавить, что организатором «Арт-Базара» стал наш добрый друг и двигатель креативных идей – рекламное агентство «Стрекоза».

Лариса УЛЬЯНЕНКО.

P.S. А спалось нам с куклой-травницей и впрямь замечательно!

no images were found

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.