Новости Оскола » Blog Archives » Благо твори!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Благо твори!

29.09.2011

Добрые дела в Осколе делают под «прицелом» фотокамер

Спустя две недели после трагедии под Ярославлем, выяснилось, что капитан хоккейного «Локомотива» Иван Ткаченко долгое время тайно помогал тяжелобольным детям. Спортсмен никогда не афишировал, что отправляет большие деньги нуждающимся. Не афишировал и тем не менее за последние полтора года на операции и лечение детей с онкологией он перевел 4 500 000 рублей. А за четыре с половиной года — почти 10 млн. рублей. Последние 500 000 хоккеист отправил за 15 минут до своей гибели.

То ли дело у нас! Любая даже самая пустяковая помощь бизнеса «красной нитью» проходит через СМИ. Ах, предприниматель такой-то подарил роддому оборудование!

О-ооо, уважаемый человек такой-то сделал ремонт в школе! Смотрите, предприятие N накормило обедом ветеранов, а предприятие Х школьников мячами осчастливило. А партия-то, партия какова: строительство дорог контролирует! И бьют медики благодетелям поясные поклоны, ветераны утирают скупую слезу, школы спешно вывешивают фото мецената во всех ракурсах. …На загсе нашем красуется памятная доска с надписью, что сей чудный дворец подарен городу губернатором (строительство оплатил лично Евгений Савченко, или все же область?) В общем, благотворительность у нас обставлена с помпой. Чтобы все были в курсе: насколько щедры великие мира сего, как мудро они заботятся о нас.

А слабо, втихаря, чтобы ни одна живая душа не догадалась, сделать доброе дело? Не ради пиара, а как Ткаченко — по доброте душевной, из сострадания? А если и из корысти, то только одной – спасти собственную душу.

…Капитана «Локо» все знавшие его, называют добрым, «правильным» человеком. А каким словом помянут нас?

Екатерина ТАРАСОВА

P.S. Меценатство – дело, безусловно, нужное и благородное. Про него нужно и должно писать. Но… стоит ли его выпячивать, выставлять напоказ? Особенно тогда, когда на доброе дело выделяются крохи по сравнению с прибылями?

Рубрики: От наших читателей, Письмо номера   |   Наверх

Обсуждение закрыто.