Новости Оскола » Blog Archives » Что имеем, не храним
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Что имеем, не храним

29.09.2011

 От истории остались одни осколки

— Смотрите, похоже, это – поливная керамика. Точнее, то, что от нее осталось, — Николай Черных вертит в руках черепки. Когда-то, много веков назад, они составляли единое целое. И были то ли чашей, то ли кувшином, а может, горшком. Возможно, если бы люди к своей истории относились бережней, эти фрагменты древней макитры могли бы больше рассказать о той эпохе.
«Осколки истории» появились в нашей редакции 23 сентября. Николай Черных, узнав, что у бывших торговых рядов начались «раскопки», поспешил туда. Раскопки – громко сказано, это просто сооружение сливной ямы впритык к памятнику, охраняемому государством. Новые хозяева памятника старины без оглядки на историю в угоду хозяйственным нуждам вырыли яму. Верхний слой земли вывезли на свалку, второй – не успели. В нем-то Николай и обнаружил черепки. На одном из них довольно четко проступает надпись. Правда, на каком языке она сделана – непонятно. Возможно, это языческие письмена, может быть, встречающееся очень редко клеймо гончара. Чтобы сказать точно, нужен специалист. Николай повезет свою находку в Воронеж.

Мы тоже побывали на месте раскопок. Хозяйка магазина, расположенного в торговых рядах 19 века, призналась, что здания и земля вокруг принадлежат частным лицам и, скорей всего, соседи тоже будут доводить потрескавшиеся здания «до ума», и им тоже придется «рыть землю».

Николай предположил, что в этом месте могло быть захоронение домонгольского периода: рядом с черепками (погребальный сосуд?) валялась еще кость (но чья: человека, животного?). Но не исключено, что тут мог располагаться и подвал. На это же указывают остатки кирпичей, хорошо различимые по периметру котлована, фрагменты треснувшей плитки и старинной зеленой бутылки. Толщина стеклянных стенок – сантиметра 1,5 – 2. Сделано на совесть: сейчас таких не производят.

Вопросов и у нас, и у Николая много. И не все они относятся к прошлому. Как стала возможной ситуация, когда памятник архитектуры передан в частные руки (если верить словам дамы, речь идет не об аренде, а именно о собственности)? Почему отношение к собственной истории такое небрежное, даже наплевательское? Стоило ли ставить памятник отцам-основателям города, если, собственно, исторические здания самого города никому не нужны?

Лариса УЛЬЯНЕНКО.

P.S. Пока верстался номер, Николай Черных сделал еще одну «ходку» на ул. Ленина. И в мусорной куче нашел еще порядка 20 глиняных фрагментов. По словам Николая собрать из них единое целое вряд ли получится: слишком рьяно над разрушением потрудились люди.

О чем могут рассказать эти черепки?

За парадным фасадом — осколки истории

Копать — не перекопать

Раскопки

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.