Новости Оскола » Blog Archives » Приказали долго жить
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Приказали долго жить

29.09.2011

Молочная кухня превратилась в раздаточный пункт

Для новорожденного ребенка самое лучшее питание – грудное молоко. Но бывает, что кормление ребенка грудью невозможно. В таком случае вскармливаются специальными детскими смесями. Залил кипятком порошок и порядок – питательная кашка готова! А когда-то готовые и, без сомнения, более полезные каши, кефиры, творог и молоко можно было получать в молочной кухне.

Существовала такая кухня и в Старом Осколе. И не одна: жители и новой, и старой частей города могли пользоваться их услугами. На сегодняшний день осталась только одна кухня в мкр. Интернациональный. Да и та выполняет лишь функцию раздаточного пункта. Здесь родители из малообеспеченных семей получают только молочные смеси и только до тех пор, пока ребенку не исполнится один год.

По словам заведующей детской поликлиникой на Олимпийском, раньше молочная кухня производила качественную молочную продукцию, которая не шла ни в какое сравнение с заводским продуктом длительного срока годности. Возможно, из-за отсутствия в городе именно той, полезной продукции, сегодня дети намного чаще болеют ОРЗ, различными аллергиями и другими заболеваниями.

Побывав в молочной кухне, разговорилась с одной из ее сотрудниц. Женщина сказала, что в их раздаточном пункте родители из малообеспеченных семей получают молочные смеси «Малютка». Раз в квартал на одного ребенка до полугода выдается 5 пачек, а после полугода — 2-3 пачки на ребенка (и это притом, что, чем старше малыш становится, тем больше он кушает, ред.).

Детей, которые получают «Малютку», очень много. Помимо детей из малообеспеченных семей, этими смесями питаются и малыши, лежащие в больницах, а также те, которые находятся в роддоме. Молочная кухня рассчитана на жителей юго-западного и северо-восточного районов, а старая часть города (Ленина) их услугами не пользуется. По словам сотрудницы молочной кухни, получить рецепт от врача на данные смеси для родителей из малообеспеченных семей можно без проблем.

Тенденция к уничтожению молочных кухонь характерна не только для нашего города, от них избавляются во многих городах России. К примеру, в Белгороде существует только одна «молочка», есть такая же кухня и в Губкине. А в Воронеже их насчитывается шесть. И этого, конечно же, тоже недостаточно. С какой целью методично избавляются от молочных кухонь? России не нужно здоровое поколение?

Марина АНТОНЧИК.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.