Новости Оскола » Blog Archives » «Прекратим беспредел»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Прекратим беспредел»

06.04.2020

Жители села Роговатое против возможного слияния детского сада и школы
«Беспредел — лишать детей детского сада! Что значит, садик должен переехать в здание школы? То есть школу разделят на две части — в одном крыле школы будет детский сад, в другом крыле — ученики 1-11 классов! Как вообще можно такое сделать, школа не резиновая! В ней учатся 187 детей, а в садике на данный момент 63 ребенка, то есть 250 человек в одном здании.

На данный момент в школе задействованы все кабинеты, пустых нет. То есть планируют перепланировку кабинетов, где, по-видимому, за счет площади кабинетов, где находится библиотека, хореография, кабинет ОБЖ, музей и учительская увеличат число дополнительных классов для учеников. А где же соблюдение в данной ситуации норм СанПиНа не только для учеников школы, но и для детишек детского сада? Куда смотрят наши власти? Нарушаются права наших детей, только из-за того, что кому-то захотелось на месте садика построить спорткомплекс, при наличии свободных муниципальных зданий в селе Роговатое. Я все понимаю, но не такой же ценой!!! Ценой детского сада! Садик должен находиться отдельно, ведь там для детей соблюдены все нормы, каждая группа имеет приемную, игровую, спальню, туалет, мойку, кухню и отдельную детскую площадку для каждой группы. Уважаемые родители, давайте прекратим этот беспредел, составляется жалоба- претензия во все инстанции, а так же в прокуратуру, собираем подписи», — пост такого содержания выложила в одной из соцсетей Любовь Руссу.

Крик души сразу же нашел массу откликов. Пользователи, как обычно это бывает, разделились на два лагеря. Одни высказались в поддержку женщины, другие не видят ничего криминального в сложившейся ситуации: «В Осколе в одной школе более 1000 человек учится и все хорошо. А там 250 и все — конец света», «В школах города учится по 1000-1500 чел. А у вас 250 — скандал всероссийского масштаба. В любом случае все будет сделано по стандартам, не в ущерб вашим детям», «Это не скандал, это одно частное мнение», «А смысл переделывать здание, если полно других, и я хочу сказать, что 63 ребёнка для деревни — это очень много, во многих и 10 не наберется, а тут дети есть и лишать их нормального детского сада — глупо», «63 ребенка — это 2,5 группы. Не так уж и много», «Тут дело не в количестве, а в том, что маленькие детки в одном здании со школьниками. Попробуй уложить ребенка спать, когда рядом постоянный галдеж, что на улице, что в коридорах», «Дурдом будет, если объединят. Здания должны быть раздельные», «Кажется, в Песчанке такое объединение уже сделали», «В Чернянке уже давно объединили одну из школ и садик», «Ничего хорошего в объединении нет! От 2 до 15 лет дети в одном здании».

Чтобы узнать о ситуации более детально, мы связались с Любовью Руссу. Женщина объяснила свое негодование. Ее дети, девяти и четырнадцати лет, посещают роговатовскую школу. Ранее ходили в детский сад «Зорька», который и планируют закрыть. Женщина и многие другие жители радеют за сохранение дошкольного учреждения. Идею его слияния со школой считают несуразной. Селяне напуганы тем, что при объединении двух учреждений будет нарушен образовательный процесс. Также жители уверены, что не избежать нарушений норм СанПиНа в случае уплотнения школьного пространства. Их возмущение вызывает и тот факт, что в освобожденном здании детского сада возможно размещение спортивного комплекса. Роговатовцы считают, что для этих целей можно было бы подобрать иное помещение.
— В нашем селе проживает женщина. У нее спортивная секция. Она и попросила чиновников выделить помещение. Ей пообещали это здание, — уточнила Любовь Руссу.

Сейчас жители собирают подписи против объединения детского сада и школы, уже направили жалобы в разные инстанции, в том числе в областную прокуратуру.

Мы выслушали одну сторону, и хотели услышать подробный комментарий от представителей Управления образования, но там ограничились ответом, что вопрос пока находится на стадии изучения.
Спустя несколько дней мы снова связались с Любовью Руссу, которая рассказала, что прошла встреча с представителями Управления образования. Родителям школьников и детсадовцев также пояснили, что пока о какой-либо конкретике говорить преждевременно.

За комментариями «НО» обратились и к Михаилу Лобазнову, заместителю начальника Департамента строительства и архитектуры. Михаил Александрович внес ясность. Пока, на данный момент, капитальный ремонт роговатовской школы в этом году не планируют. Но, тем не менее, проходит предварительное обследование объекта, чтобы понимать, в каком он состоянии, какой необходим перечень работ и т.д. К слову, комиссия мониторит не только школу, но и многие другие социальные объекты.

Выходит, что жители тревогу начали бить преждевременно.
К слову, в нашем округе уже была практика объединения школы и детского сада. Никаких жалоб от родителей не поступало.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.