Новости Оскола » Blog Archives » На выставку — виртуально
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

На выставку — виртуально

06.04.2020

C начала этой недели, в связи с последними новостями в мире о распространении короновирусной инфекции, все муниципальные учреждения культуры Старого Оскола, музей, библиотеки, дворцы культуры перешли на «закрытый» режим работы. Что это значит? И чего ожидать в ближайшее время? Эти и другие вопросы мы задали директору Старооскольского художественного музея Елене Марковой. А чтобы не нарушать рекомендуемую медиками дистанцию общения, мы связались с ней по видеосвязи в приложении WhatsApp.

— Елена Михайловна, как вы восприняли информацию о том, что музей придется закрыть для посетителей?

— Я следила за развитием событий в других странах и была готова к такому распоряжению от местных властей. Ситуация действительно требует от нас согласованных и слаженных действий. Вся работа музея выстраивается в соответствии с уставной деятельностью, где также прописаны инструкции при чрезвычайных ситуациях.

— Как музей работает сейчас?

— Основная деятельность музея проходит в обычном режиме: ведётся работа в Госкаталоге (ссылку можно найти на сайте музея sto-museum.ru) по учёту и хранению музейных предметов, музейных коллекций. Продолжается реализация муниципальных и грантовых проектов. Прорабатываются концепции и организационные вопросы по предстоящим выставкам и мероприятиям. Ведётся подготовка документации по капитальному ремонту здания музея и строительству дополнительных площадей. При этом основная часть специалистов перешла на удаленную работу. В наше время поддерживать коммуникацию с сотрудниками довольно легко. У всех есть доступ к музейной почте и официальным аккаунтам музея в соцсетях. Кроме того, коллектив уже давно привык решать все неотложные вопросы в музейной группе через приложения смартфонов.

— Две недели назад вы открыли выставку Зураба Церетели «Магический реализм». Многие старооскольцы уже успели посмотреть ее и оставить самые восторженные отзывы. Что вы можете предложить тем, кто не успел на выставку?

— Мы обратились к Российской Академии художеств, партнеру выставки, с просьбой о продлении экспозицию до середины мая. А пока мы можем предложить нашим посетителям посмотреть виртуальные выставки на сайте музея sto-museum.ru во вкладке «Выставки». Темы самые интересные. Одни из последних: «Сон-леса» художника Виктора Афанасьева и поэта Владимира Нешумова, «Пристанью для корабля…», которая знакомит с рисунками Семена Лосева, художественного руководителя Старооскольского театра для детей и молодежи, «Крым – душа России», в которой представлены пленэрные работы московской художницы Анны Ефимовой и мои, написанные мной во время творческой поездки на черноморское побережье в начале 2000-х. Также виртуальные выставки знакомят с произведениями из фондового собрания музея на тему города, Великой Отечественной войны, революции 1917 года, плакатным искусством.

— Какие еще меры по предупреждению вируса предпринимаются в музее и лично вами?

— В музее увеличилось количество влажных уборок с применением дезинфицирующих средств, установлен диспенсер с дезинфицирующим средством. Лично про себя могу сказать, что такие привычные меры гигиены, как мытье рук, полоскание горла и носа, стали немного чаще и тщательнее. Также я ограничила свое пребывание в многолюдных местах.

— Чтобы вы пожелали музейным посетителям и жителям Старого Оскола в условиях пребывания на карантине?

— Не нужно поддаваться панике, следуйте рекомендациям медиков и распоряжениям властей. Укрепляйте не только физическое, но и ментальное здоровье, читайте книги и занимайтесь творчеством.

Елизавета МАЛЬЦЕВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.