Новости Оскола » Blog Archives » (Мысли вслух) Поднимет ли науку полицейский?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

(Мысли вслух) Поднимет ли науку полицейский?

06.04.2020

Времена нынче тяжёлые, что называется, куда ни плюнь – в проклятый вирус попадёшь! Давайте, я вас немного поотвлекаю от навязшей в зубах темы. Вот, например, новости науки. Большой науки, я бы даже сказала. Там происходят удивительные вещи. И вовсе не из области открытий. 26 марта исполняющим обязанности директора Института теоретической и экспериментальной физики имени А. И. Алиханова (ИТЭФ), одного из главных физических научных институтов страны, стал Игорь Божков. Приказ о его назначении появился на сайте института в пятницу.

Парадокс заключается в том, что Божков вряд ли что-то понимает в физике и науке вообще. Новый директор НИИ — кадровый полицейский. Он дослужился до генерал-майора и должности начальника УВД на московском метрополитене.

А тут начинаются совсем уж пикантные подробности: из системы МВД Божкова уволили в 2016 году при интересных обстоятельствах. Как сообщали СМИ, еще работая в Департаменте экономической безопасности МВД в 2007 году, он контролировал передачу взятки группе оперативных сотрудников от предпринимателя Николая Куделко в обмен на то, что те вернут изъятую у него партию кофе. В 2013 году СК допрашивал Божкова по этому поводу, а три года спустя его уволили из органов (сам он, естественно, называл обвинения Куделко в свой адрес «оговором»). Вам не кажется, что связь плохо прослеживается?
Допросили в 2013-м, уволили через три года. А ещё через 4 года он становится выдающимся учёным в области одной из самых трудных и точных наук. Но для нашей кадровой политики это дело вполне привычное: космической отраслью у нас бывший журналист руководит, армию вообще бывший директор мебельного магазина возглавлял. Вроде, даже реформу удачно провёл. Чего не скажешь о Роскосмосе. Раз на раз, не приходится.

Ещё немного из жизни силовых структур. На днях в Санкт-Петербурге мужчина в форме Росгвардии устроил дебош во дворе одного из домов — сначала протаранил два автомобиля, приставал к прохожим, а когда заметил, что его снимают на видео жильцы многоэтажки, расстегнул ширинку и стал демонстрировать половой член. Видео, естественно, попало в Сеть моментально. Надо сказать, и отреагировало начальство дебошира быстро. «Данный сотрудник будет уволен за совершение проступка, порочащего честь и достоинство, а его руководители будут привлечены к дисциплинарной ответственности. Как выяснилось в ходе проверки, он находился вне службы, но это не оправдывает поступок, совершенный человеком в погонах», — сообщил официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин уже на следующий день.
Всегда бы так! Вот, собственно, и все новости не про коронавирус.

Но вы держитесь там, всего вам хорошего!

Ваша Дуня ФОРТОЧКИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.