Новости Оскола » Blog Archives » Арестовали закладчика
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Арестовали закладчика

10.04.2020

Спрос на закладки не угасает. Даже солидные тюремные сроки охотников за легким заработком, видимо, не настораживают. До поры, до времени.
Улучшить свое материальное положение решил 34-летний житель Шебекинского района Семен Соколов (имя и фамилия фигуранта уголовного дела изменены, — прим. авт.). В январе 2020 года молодой мужчина по Интернету вступил в криминальный сговор с неустановленным преступником с вымышленным псевдонимом. Задача старооскольца — сбыт наркотиков на территории Белгородской области. Согласно распределенным ролям, ему через тайники другой человек поставлял наркотики оптовыми партиями. Семенов делал закладки. «Зелье» поставлялось как в расфасованном, так и в нерасфасованном виде. Информация о тайниках передавалась через Телеграм. За оказанную «услугу» предприимчивый шебекинец получал вознаграждение. Деньги переводились на банковский счет.

Так, в феврале этого года закладчик перевез на автомобиле наркотический «трофей» массой не менее 38,39 граммов из поселка Северный Белгородского района в старооскольскую арендованную квартиру, где расфасовал наркотики для дальнейшего помещения в тайники. В середине марта он отправился в один из микрорайонов, однако осуществить задуманное не удалось — был задержан правоохранительными органами. Постановлением следователя возбуждено ходатайство о заключении под стражу.

Старооскольская прокуратура поддержала позицию следствия. Обвиняемый и его адвокат возражали.

Суд признал убедительными доводы следствия о возможности обвиняемого при нахождении на свободе продолжать заниматься преступной деятельностью, с целью уклонения от уголовной ответственности скрыться от предварительного следствия и суда. Суд отметил, что обвиняемый не имеет законных источников доходов, его незаконная деятельность была связана с извлечением прибыли от распространения наркотиков и пресечена сотрудниками полиции. Кроме этого, обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Старооскольского округа. Цель его приезда — распространение наркотиков жителям города, в чем он сам сознался на судебном заседании.

Учитывая эти обстоятельства, суд пришел к выводу о необходимости заключить под стражу обвиняемого. Два месяца закладчик проведет в СИЗО.

Кристина ГОДОВНИКОВА, по материалам, предоставленным помощником председателя
Старооскольского горсуда В. ПОМЕЛЬНИКОВЫМ

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.