Новости Оскола » Blog Archives » В творческом поиске
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

В творческом поиске

10.04.2020

Оскольчанке присвоили звание Народного мастера России
Старооскольский Дом ремесел — кузница кадров. Все мастера — увлеченные, интересные, безумно талантливые. Умельцы — участники выставок и победители конкурсов. Много лет любимому делу отдала и Татьяна Банникова. От ее творений глаз не оторвать. Бисерная красота, шикарные валяные панно и сумочки, изделия, выполненные на ткацком стане… Мастерица постоянно находится в творческом поиске.

Удивительно, но по основной профессии Татьяна Банникова — строитель (она окончила Алматинский строительный техникум, — прим. авт.). Но предпочла искусство. В Старый Оскол мастер перебралась с мужем и ребенком из Казахстана в 1981 году. Здесь родила еще двоих. В Старом Осколе освоила профессию художника-оформителя, поработала в частной фирме, занимающейся хохломской росписью. Позже на какое-то время устроилась преподавателем художественной росписи. Спустя некоторое время попала в Дом ремесел. Изначально просто посещала кружок по лепке из глины. Когда освободилось место мастера, устроилась сюда на работу. Так и закрепилась на долгие годы. И ни о чем не жалеет. Начинала Банникова с бисероплетения. Всем премудростям обучалась самостоятельно. Сейчас ей подвластно огромное количество техник.

Курская красота

Большое внимание в Доме ремесел уделяется сохранению народной культуры. В последнее время Татьяна Яковлевна вдохновенно трудится над курским ковром, который выполняется на гобеленовой раме. Удивительная вещь пока что на начальной стадии. Размер будущего изделия — 120 на 140 см. Используются полушерстяные нитки. Характерное отличие — красные цветы на черном фоне.

— Этот метод очень старинный. Можно предположить, что за работой сидела деревенская бабушка и мечтала о городе. Обратите внимание — изображены горшки с цветами. А в то время в деревенских домах не было цветов. Они символизировали достойную городскую жизнь, — делится Банникова. — Рисунок — абстрактный, не имеет симметрии. Его мы увеличили до большого размера с небольшой брошюры. Распечатали листы и склеили их. Раскрасить помогли практиканты.
На изготовление ковра потребуется примерно около года. Работа — емкая, кропотливая, в точности повторяет рисунок курского ковра.
Есть в арсенале Татьяны Банниковой и небольшое панно, выполненное в такой же технике, только схему розы она разрабатывала самостоятельно.

Украшают Дом ремесел старинный курский ковер и дорожка, переданные безвозмездно. К примеру, дорожка выполнена еще в 60-70-х годах XX века. Принадлежит жительнице хутора Савиловка Курской области Нине Егоровне Коршиковой. Ценность представляет и ковер. Имеются сведения, что он был изготовлен в 1969 году в качестве свадебного подарка. Принадлежал жительнице этого же села Таисии Васильевне Нефедовой-Малыхиной. К сожалению, женщины не стало в 2012 году. Ковер также был передан в Дом ремесел и теперь украшает одну из его стен. «Это просто произведение искусства. Шикарная ручная работа. Скорее всего, овечью шерсть люди сами пряли, красили», — рассказывает Татьяна Банникова.

Интерес мастера Дома ремесел проявляют не только к бытовым атрибутам, но и одежде, бисерным украшениям, головным уборам.
— Вот курский головной убор, — демонстрирует свою работу Татьяна Яковлевна. — Используются металлизованные нити. Их нигде не купишь. Пришлось распустить аксельбант. Муж целый месяц этим занимался. Потом с помощью нитей я ткала на настольном станке. Работа — сложная. Необходимо, чтобы получился узор, — поделилась собеседница.
У Татьяны Банниковой много и современных изделий, выполненных в технике валяние (более детально можно прочитать в нашем материале «Недешевое удовольствие», — прим. авт.), из бисера…

Татьяна Яковлевна имеет звание Народного мастера Белгородской области, а в январе этого года стала Народным мастером России. Предварительно рекомендацию ей дали в областном Союзе художников. Затем сотрудницей Дома ремесел были направлены все необходимые документы и фотографии работ в разных техниках в Союз художников России. За победу боролись три претендента из разных городов, но выбор пал на Татьяну Банникову. Единогласно! Поздравляем оскольчанку с победой.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.