Новости Оскола » Blog Archives » В помощь инвалидам
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

В помощь инвалидам

24.04.2020

Старооскольский активист продолжает общественную деятельность
В январе этого года в «НО» вышел материал «Знаковое место». Известный в городе общественник Юрий Карапузов, руководитель организации «Мы вместе», решил объявить бой водителям, бесцеремонно занимающим парковочные места, предназначенные для инвалидов, и инициировал проект по установке знаков «Парковка для инвалидов» в районе жилых домов.

Отправной точкой стало обращение к Карапузову инвалида-колясочника Александра Глазейкина, который попросил посодействовать в установке подобной дорожной атрибутики. Вопрос стоял на контроле у администрации, и в скором времени решился. Знак установлен в микрорайоне Юбилейный, где и проживает Глазейкин. Незаменимый атрибут успешно функционирует. Но не обходится и без коллапсов. Однажды подъехав к дому, Глазейкин заметил, что его место занято, и отнюдь не инвалидом! Мужчина сообщил в ГИБДД. Вопрос был урегулирован в кратчайшие сроки. По номеру автомобиля сотрудники «пробили» владельца по базе данных.

Обращение Александра Глазейкина по поводу установки специализированного знака подстегнуло руководителя общественной организации Юрия Карапузова не ограничиваться помощью одному человеку, а начать оказывать содействие нуждающимся в установке знака инвалидам (имеющим серьезные проблемы с опорно-двигательным аппаратом, — прим. авт.). Процесс пошел. В рамках реализации проекта по массовой установке в городе знаков парковки для инвалидов в непосредственной близости к месту проживания, созданной комиссией проведена проверка на предмет необходимости и возможности установки знака парковки по 47 заявленным адресам. В ближайшее время начнется создание проектной документации, необходимой для монтажа и регистрации мест установки знаков. Знаки будут установлены за счет городского бюджета.

Всех желающих получить информацию по проекту и/или оборудовать парковочное место для инвалидов законной атрибутикой, просим обращаться по телефону: 8-910-741-00-50. Либо писать в личные сообщения по адресу https://vk.com/id509837745

Качу по свету

На стадии развития и инватуризм, который, к слову, в России практически не развит. В действии — еще один важный социальный проект Карапузова «Качу по свету».

Он стартовал в мае 2019 года и дает уникальную возможность инвалидам-колясочникам периодически выбираться из четырех стен и совершать мини-путешествия. Причем не разовые, не для отчета, а на постоянной основе.

Это стало возможным благодаря уже действующему проекту «Доступный город», от которого социальные автобусы выделяются на экскурсионные и туристические поездки для инвалидов и их сопровождающих. Финансировался проект «Качу по свету» за счет поддержки неравнодушных спонсоров, а также выигранного гранта в размере 200 тыс. рублей. Первая поездка, вспоминает Карапузов, состоялась в Новый Оскол, на фестиваль «Фомина яишня». Далее — череда интересных туров, причем за пределы города. Колясочники даже рискнули съездить в Москву.

— Поездка — дальняя, насыщенная, мы добирались 9,5 часа. Назвали ее «Московскими каникулами». Отправились туда на три дня. Добирались на нашем автобусе (действующему по проекту «Доступный город», — прим. авт.). Номера сняли в хостеле. Путешествие получилось насыщенным, масса впечатлений. В гостиницу приезжали жутко уставшими, но довольными. Дважды съездили на ВДНХ, побывали на Поклонной горе, на Красной площади, посетили святые места, деловой центр «Москва-сити»… Очень здорово. Все были в восторге, — с теплотой вспоминает Карапузов.

«Перелетные птицы»

Среди колясочников нашлись и настоящие экстремалы, не побоявшиеся отправиться в село Нечаевка под Белгородом и осуществить полет на дельтаплане с мотором под руководством представителей федерации сверхлегкой авиации. Поездка — тоже в рамках проекта «Качу по свету».

— Один раз мы просто прокатились. Планировалась вторая поездка на соревнования, подразумевающая броски с дельтаплана бутылок с песком по мишеням. Но потом соревнования отменили. Надеюсь, в этом году все получится. Ребята загорелись этой идеей. Набралось уже две группы желающих. В рамках проекта у нас было много различных поездок. Прокатились на теплоходе, квадроциклах, побывали в океанариуме, динопарке, на ферме бобров, посмотрели общероссийские соревнования по автозвуку. В Прохоровке посмотрели боевую технику. В Воронеже несколько раз побывали в цирке, на выставке железнодорожной техники. Съездили в Задонск, — рассказал Карапузов.

 

xnFPTPVtd-Y Xutn-KFaq9M

 

Организовал он и катание на лошадях в Дмитриевке для детей с ограниченными возможностями. Иначе это называется иппотерапией (метод реабилитации посредством лечебной верховой езды, — прим. авт.). Для особенных деток она особенно полезна.

— В прошлом году я участвовал в местном гранте и получил 236 тыс. рублей. В этом году летом мы сможем продолжить иппотерапию. Она будет организована для 72 детей. На одного ребенка — десять занятий, каждое по 20-30 минут. Больше не рекомендуется, детки — особенные, быстро устают. Занятия будут проходить по 2-3 раза в неделю, — поделился планами Карапузов.

В этом году проект «Качу по свету» также будет действовать. Юрий Карапузов защитил проект на грант от политической партии на местном уровне. Следующий этап — областной. Рассчитывает Юрий Карапузов и на финансовую поддержку ОЭМК. Кроме того, общественник планирует поучаствовать в проекте Стойленского ГОКа «Стальное дерево».

«Пандусный» вопрос

В материале «Недоступное доступно» мы писали о намерении Юрия Карапузова решить проблему с пандусами, коих в жилых домах катастрофически не хватало. Общественник планировал свести на нет эту проблему! Теперь абсолютно во всех домах, где проживают инвалиды-колясочники, установлены 132 удобных облегченных откидных системы.

Говорилось в материале и том, что Карапузов планировал «свести счеты» с уличными пандусами, абсолютно неприспособленными для инвалидов. Как говорят сами колясочники, для них каждый лишний сантиметр — непреодолимая преграда. Идея Карапузова заключалась в том, чтобы сделать наш город образцово-показательным. Для этого была необходима большая работа, требовались серьезные финансовые вливания. И теперь они есть! Юрий выиграл президентский грант — почти 10 млн рублей. Часть средств — 2 млн 860 тыс. — ушла на установку пандусов в подъездах. Остальные деньги запланированы на исправление уличных. Как и планировалось ранее, закуплен специальный автомобиль с манипулятором. На нем оборудован фургончик со спецоборудованием: отбойниками, генераторами, станками и т.д. Автомобиль полностью автономный, будет и своя электростанция, которая позволяет даже применять сварку. Тротуарную плитку, песок, цемент готовы предоставлять благотворители. На машине будут работать два специалиста — мастер по плитке и водитель. Планируется, что первые работы стартуют в июне. Процесс будет проходить под личным контролем Юрия Карапузова, дабы не допустить никаких огрехов. До конца года планируется переделать около 500 пандусов.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото предоставлены Юрием КАРАПУЗОВЫМ

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.