Новости Оскола » Blog Archives » ИСТОРИЯ ОДНОГО НАЗВАНИЯ
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

ИСТОРИЯ ОДНОГО НАЗВАНИЯ

07.10.2011

Обуховке – 300 лет

«Петровское – село, получившее название по храму во имя Петра и Павла, основано около 1690 года. С этим поселением связаны имена Петра I, Гетмана Мазепы (до его предательства, авт.), князя Меншикова и графа Салтыкова. 

Известно, что Петр I, после неудачного похода в 1695 году под Азов, проезжал по нашему краю. Архивные документы подтверждают наличие поместных владений Гетмана Мазепы в Старооскольском уезде; «Александр Данилович Меншиков и граф Салтыков, без всякого сомнения, владели этим поселением», — читаем у Анатолия Никулова («Оскольский край», стр.8).

Анатолий Павлович – историк, краевед в своем исследовании Оскольского края далее пишет (стр. 451): «Деревянная церковь во имя святых апостолов Петра и Павла построена в 1842 году. Местные жители считают главным мастером храма курского мещанина Ивана Федоровича, но фамилию пока установить не удалось». Затем идет описание храма. Выходит, в 1690 году одноименного храма не было? Иначе село бы именовалось не Петровским, а Петропавловским. Невозможно отринуть одного из апостолов, нельзя выкинуть его имя.

…Возьмем другого автора: Борис Осыков «Белгородские села». Издание 2001 года: «В 1780-е годы Обуховка принадлежала графу Ивану Петровичу Салтыкову; в 1782 году в слободе было 156 дворов и «651 душа», да при церкви работало 10 человек».

Петровская слобода, более вероятно, получила название уже после Петровского похода на Азов, когда здесь была оставлена часть служивых для охраны рубежей. И случилось это еще до строительства храма. Будь слобода названа в честь храма, то и носила бы название «Петропавловская».

А то, что позже переименовали Петровскую слободу в Обуховку — вопрос не стоит. Достаточно заглянуть в словарь, тот, что толковый: «Обухать, обухнуть — разбухнуть вокруг, по всей наружности». Не надо название «Обуховки» связывать с обухами топоров и прочих колющих и режущих предметов. Просто село к тому моменту расширилось в своих границах.

Владимир СМИРНОВ,

Рубрики: Городское, От наших читателей   |   Наверх

Обсуждение закрыто.