Новости Оскола » Blog Archives » МЫ СТРОИЛИ, СТРОИЛИ…
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

МЫ СТРОИЛИ, СТРОИЛИ…

07.10.2011

К 2014 году главный корпус МИСИС примет студентов

Уже несколько лет в микрорайоне Ольминского ведется строительство главного корпуса СТИ НИТУ МИСИС. Если верить тому, что написано на стенде, окончание работ запланировано на 2007 год. Однако воз и ныне там… Здание не то что строится, а напротив – демонтируется, и заинтригованные «соседи» стройки подают сигналы тревоги в редакцию, беспокоясь: а не разворовывают ли материалы в тайне от заказчиков? 

Чтобы выяснить, что же на самом деле происходит, я обратилась к заместителю директора по науке и стратегическому развитию Абсатарову Сергею Хабибуловичу. Сергей Хабибулович заверил, что волноваться не о чем, ничего не разворовывают, и ситуация находится под контролем администрации города и администрации СТИ НИТУ МИСИС. Стройка находится под охраной, и вход туда производится строго по пропускам.

Что касается демонтажа…Институт изначально получил недострой. Его нужно было завершить и «облагородить» фасад. Однако когда подрядчики приступили к строительству, выяснилось, что не был проведен ряд работ по «консервированию» здания. Как результат – верхние этажи пришли в негодность, а нижние и вовсе нужно разбирать, так как фундамент уже не смог бы выдержать тяжести новых усиленных конструкций. Вот и приходится вместо того, чтобы строить, ломать. И не просто ломать, а проводить дополнительную оценку демонтируемых материалов, проверять на износ, деньги-то казенные, их экономить надо. Поэтому негодное выбрасывается, а то, что в хорошем состоянии, определяют на хранение.

Когда работы по демонтажу будут полностью окончены, строители смогут приступить непосредственно к реализации изначального проекта. Предполагаемое время окончания строительства – 2013- 2014 год.

Надежда РЕВУК.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.