Новости Оскола » Blog Archives » Убавьте звук!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Убавьте звук!

08.05.2020

В нашем регионе заработает «закон о тишине»
Закон в первом чтении приняли депутаты Белгородской областной Думы. Если законопроект успешно пройдёт все три чтения, наказывать будут за шум в жилых и нежилых помещениях, помещениях общего пользования в многоквартирных домах, на земельных участках, на которых расположены многоквартирные дома. Под действие закона подпадают дачные, огородные, садовые земельные участки с расположенными на них жилыми домами и другими жилыми строениями, помещения и территории общежитий, гостиниц, больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов.
С 23.00 до 7.00 нельзя будет громко смотреть телевизоры, слушать радиоприёмники и другие звукопроизводящие устройства, а также устройства звукоусиления, в том числе установленные на транспорте. Нельзя будет играть на музыкальных инструментах, кричать, свистеть и петь, а также использовать пиротехнические средства.
Производить строительные и погрузочные работы нельзя будет не только с 23.00 до 7.00, но и с 20.00 до 9.00 и с 12.00 до 14.00, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни.
За нарушение покоя грозит административная ответственность. Это может быть как предупреждение, так и штраф для физических лиц от двух до пяти тысяч рублей, для должностных лиц — от восьми до 25 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 20 до 100 тысяч рублей.
Действия закона не распространятся на работу юрлиц и граждан, которая направлена на предотвращение и пресечение правонарушений, проведение работ и мероприятий, связанных с обеспечением безопасности, ликвидацией последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф, работ по капремонту общего имущества в многоквартирных домах и по уборке территорий муниципалитетов.
Также за рамками действия закона религиозные, официальные спортивные и культурные мероприятия.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.