Новости Оскола » Blog Archives » Подтвердили статус (пенсионный фонд информирует:)
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Подтвердили статус (пенсионный фонд информирует:)

14.05.2020

В 2020 году более 1,5 тысячи предпенсионеров в регионе смогут пользоваться рядом льгот
С 1 января 2019 года законодательством определена новая льготная категория граждан – лица предпенсионного возраста. Для данной категории установлен ряд льгот и мер социальной поддержки — налоговые льготы, льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, а также дополнительные гарантии трудовой занятости. В 2020 году к предпенсионерам относятся мужчины 1960-1963 годов рождения и женщины 1965-1968 годов рождения. С начала года льготный статус подтвердили 1538 белгородцев.

Отметим, что в большинстве случаев льготный статус присваивается за 5 лет до достижения пенсионного возраста с учетом его повышения. Если же будущий пенсионер имеет право на досрочную пенсию, наступление предпенсионного возраста и, соответственно, права на соответствующие льготы в таких случаях возникнут за 5 лет до предполагаемого выхода на пенсию.

Благодаря сведениям ПФР самому предпенсионеру не нужно получать документ, подтверждающий льготный статус. Гражданину, имеющему право на различные меры социальной поддержки, достаточно просто подать заявление в ведомство, предоставляющее соответствующую льготу. Все данные, необходимые для подтверждения права на льготу, передаются в электронном виде по каналам межведомственного электронного взаимодействия.

В случае если предпенсионер хочет самостоятельно получить подтверждающие сведения о праве на льготы, он может сделать это с помощью электронных сервисов на сайте ПФР. Для этого необходимо войти в Личный кабинет при помощи пароля и логина учетной записи на Едином портале государственных услуг, выбрать в разделе «Пенсии» вкладку «Заказать справку (выписку) об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста», после чего указать орган, куда предоставляются сведения — Федеральная налоговая служба России, орган государственной власти РФ в области содействия занятости населения, работодатель. При желании сформированную справку можно получить на электронную почту, сохранить, распечатать, а также просмотреть в разделе «История обращений».

Получить справку об отнесении к категории предпенсионеров можно, обратившись лично в клиентскую службу УПФР или МФЦ. Обращаем особое внимание, что в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой прием граждан в ПФР осуществляется только по предварительной записи.

Выбрать удобную дату и время посещения можно на официальном сайте ПФР или по номеру региональной горячей линии Отделения ПФР по Белгородской области — 8 (4722) 30-69-67, 8 (4725) 41-42-59 или дополнительный телефон горячей линии Управления ПФР в г. Старый Оскол и Старооскольском районе 46-21-06.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.