Новости Оскола » Blog Archives » Ушли в отказ
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Ушли в отказ

07.10.2011

Жалобы жильцов мкр. Жукова никого не волнуют

Жалобы от жильцов дома №25 микрорайона Жукова поступают в редакцию постоянно. Да и мы сами ни раз были свидетелями свинского отношения оскольчан, писали об этом, фотографировали. В этот раз разобраться в ситуации попросили студента факультета журналистики Ивана ЧЕРДАНЦЕВА. Оказалось, что…

Первый этаж жилого здания под номером 25 занят магазинами, и согласно сложившейся практике в нашем городе, за близлежащие газоны как раз и должны отвечать владельцы торговых точек. Но трава оказывается вовремя не скошенной, снег зимой не убранным и в любое время года тротуар загажен пустыми бутылками, фантиками прочим мусором. Аналогичная картина наблюдается и возле лавочек, установленных на другом тротуаре. Разделяющий их газон чистотой тоже не блещет. И жильцам не понятна ситуация: будет ли на их улице «праздник», или и дальше они будут прозябать в мусоре?? Кто должен следить за данной территорией?

Как мне объяснило руководство одного из магазинов, уборка территории производится, но только до лавочек, а остальное — это проблемы ЖЭУ: «Мы эти лавочки не устанавливали и убирать там не собираемся».

Что ж, если ЖЭУ не выполняет свою работу, отправимся к ним с претензиями. Дом №25 обслуживает ЖЭУ №2. Но директор Сергей Капков сообщил, что территория вдоль дома поделена между магазинами, и у каждого есть свои границы. Администрацией города совместно с Советом депутатов принято постановление о границах территорий, прилегающих к магазинам, которые составляют 50 метров. И на протяжении этих метров торговые точки ОБЯЗАНЫ наводить «марафет». То есть улицу «с фасада» дома №25 убирать должны работники торговых предприятий, а не ЖЭУ. Сергей Александрович рассказал, что был выписан акт о разграничении территории и предписание о границе ответственности, где указано расстояние, подлежащее уборке, места, где необходимо стричь газоны, бороться с мусором, расчищать зимой снег. Но почему-то администрация магазинов этот акт игнорирует.

Ситуация вроде бы ясная, но чистоты микрорайону это не добавляет. Получается замкнутый круг: жильцы обвиняют магазины, магазины — ЖЭУ, а ЖЭУ — магазины. Точку в этой проблеме могли бы поставить «хорошие» штрафы от надзирающих органов и жесткая «отповедь» со стороны властей, но они пока не торопятся вмешиваться в ситуацию.

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.