Новости Оскола » Blog Archives » Двойной тариф
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Двойной тариф

07.10.2011

Исправно плативший по счетам пенсионер оказался должником

Если вы — законопослушный гражданин, регулярно оплачивающий жилищно-коммунальные услуги, не думайте, что слово «должник» к вам неприменимо. Вовсе нет! Вот, к примеру, Валентин Щекотов исправно платил себе по счетам, а потом бах-бах, энергетики ему предъявили счет за якобы неоплаченную электроэнергию. Но как же квитанции? Вот же они! Видите, здесь четко пропечатано, что за декабрь 2008 года пенсионером внесена энная сумма, соответствующая показаниям счетчика. И, тем не менее, в мае 2009 Валентину Георгиевичу прислали извещение о том, что у него есть долг за электричество от декабря 2008 года. Стали мы разбираться с этим делом и выяснили, что все карты Щекотову попутал…нет, не бес, а Единый региональный расчетно-кассовый центр.

Именно туда в 2008 году шли все деньги по оплате счетов за жилищно-коммунальные услуги. Там полученные средства аккумулировались и шли на погашение тех или иных счетов плательщиков. Но по каким-то причинам деньги, предназначенные энергетикам, ушли на погашение счетов за воду, домофон и прочее. За разъяснениями мы обратились в отделение Сбербанка, где в декабре мужчина оплачивал счета. Там нам посоветовали вместе с квитанцией обратиться в ОАО «Белгородэнергосбыт», которая сейчас напрямую занимается платежами. Теоретически они должны были сделать перерасчет и списать ошибочный долг. Но в Белгородской сбытовой компании Валентину Георгиевичу пояснили, что его средства пошли на оплату других счетов. Возможно, из-за сбоя в программе, или из-за человеческого фактора. То есть деньги перечислили в качестве переплаты за другие жилищно-коммунальные услуги. А энергетики остались «не при делах», и поэтому Валентину Георгиевичу придется оплатить счет снова.

Что касается ушедших «в небытие» средств, в Едином региональном расчетно-кассовом центре пояснили, что могут лишь сказать, за оплату каких счетов и сколько поступило денег в том месяце. А вот куда они делись…

Валентину Щекотову же посоветовали: если сохранились квитанции об оплате, нужно постараться выявлять переплату самому. То есть человеку, которому под 80, который с трудом передвигает ноги, предстоит самому обойти ВСЕ организации, предоставляющие нам те или иные жилищно-коммунальные услуги. У них и нужно искать: за что именно есть переплата.

При этом никто из ответственных лиц не задался вопросом: если «мешанина» произошла не по вине Валентина Георгиевича, почему он должен тратить силы и время на выяснение этих обстоятельств? И почему законопослушный плательщик снова должен оплачивать счет, который уже был им когда-то оплачен? Но не зря же в России говорят, что «спасение утопающих – дело рук самих утопающих».

Марина АНТОНЧИК.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.