Новости Оскола » Blog Archives » Ножом в сердце
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Ножом в сердце

11.06.2020

Оскольчанка обвиняется в покушении на убийство сына
Старооскольским следственным отделом возбуждено уголовное дело в отношении 42-летней жительницы города Ирины Березиной (имена и фамилии фигурантов уголовного дела изменены, — прим. авт.), подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ — «Покушение на убийство».

Происшествие случилось 31 мая. Подозреваемая в ходе бытовой ссоры со своим 18-летним сыном Николаем ударила его в грудь колюще-режущим предметом и задела сердце. Раненый парень успел позвонить брату матери и рассказать о случившемся.

Пострадавшего доставили в больницу на «Скорой» и прооперировали. Со слов врача-хирурга, юноша поступил в тяжелом состоянии в вечернее время с проникающим ранением левой половины грудной клетки с повреждением сердца.

Следствие вышло в суд с ходайством о заключении оскольчанки под стражу, поскольку полагает, что, находясь на свободе, женщина может продолжить заниматься преступной деятельностью и препятствовать производству уголовного дела.

На заседании следователь по особо важным делам поддержал ходатайство. С ним солидарна и прокуратура. Обвиняемая же и ее представитель просили более мягкую меру — домашний арест.
Молодая женщина ранее не была судима и даже не привлекалась к административной ответственности. Участковым характеризуется положительно — общественный порядок не нарушала, спиртным не злоупотребляла. Со слов соседей, ведет себя вежливо и уважительно. Но положительная характеристика не дает суду оснований полагать, что женщина не продолжит заниматься преступной деятельностью. Вместе с тем она обвиняется в особо тяжком преступлении, за которое наказание предусматривает лишение свободы на длительный срок.

Предварительное следствие находится на начальном этапе. Не установлено до сих пор орудие преступления. По мнению самого больного, мама нанесла ему удар ножницами. Женщина же утверждает, что ранила сына ножом в ходе словесной перепалки. На месте преступления правоохранители изъяли два ножа и женские вещи со следами бурого цвета. Ножниц в квартире не оказалось.

В настоящее время потерпевший, не приходя в сознание, находится в тяжелом состоянии в реанимационном отделении на ИВЛ. Допрос и проведение следственных действий с его участием невозможны ввиду тяжести состояния. Более того, находясь на свободе, женщина будет иметь возможность видеться со свидетелем и потерпевшим, тем самым может склонить их к изменению показаний в свою пользу.

Исследовав все материалы, суд пришел к выводу о необходимости заключить подозреваемую под стражу. Два месяца Березина проведет в СИЗО.

Кристина ГОДОВНИКОВА, по материалам, предоставленным помощником
председателя старооскольского горсуда В. ПОМЕЛЬНИКОВЫМ

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.