Новости Оскола » Blog Archives » ПРИЗЫВ-2011.
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

ПРИЗЫВ-2011.

07.10.2011

Служить — не тужить?

1 октября стартовал осенний призыв. Генштаб планирует сократить в эту призывную компанию количество новобранцев почти в два раза. По сравнению с предыдущей кампанией число призывников уменьшится до 135,85 тысяч человек (весной-летом на военную службу призвано 218 700 россиян). Это связано с решением Минобороны повысить «качество» призывного контингента.

Но, видимо, «качество» юношей из Старого Оскола Генштаб вполне устраивает, поскольку о сокращении призыва в два раза у нас речь не идет. Если весной-летом под ружье встало 650 старооскольцев, сейчас планируется призвать порядка 500 парней. Пока же медкомиссию прошел 311 юноша. 20 человек освобождены от службы в армии. А 20 самых лучших представителей сильной половины человечества призыва-2011 попадут в президентский полк и спецназ ГРУ (Москва и Тамбов). Остальные будут служить в ВДВ, ВМФ, ВВС, ракетных войсках стратегического назначения, спецподразделениях, танковых войсках и пехоте.

3 октября члены призывной комиссии давали «путевки в жизнь» старооскольским призывникам: глава напутствовал парней, журналисты мучили их вопросами «не страшно ли служить?» Ни один опрашиваемый само собой не ударил в грязь лицом и не сказал про армию плохого.

В свете нынешних послаблений, и впрямь, кажется, что служить сейчас, как на печи лежать. Срок службы до года скостили, аспирантам отсрочки дали, мобильники разрешили, сончас ввели, паек вырос количественно и качественно, кухонными работами и уборкой занимаются штатские. Служи – не тужи. Однако и ложек дегтя в этой бочке меда пока хватает.

* Следственный комитет РФ и военная прокуратура проверяют обстоятельства массовой госпитализации солдат воинской части 20115 Воронежской области. В военной прокуратуре говорят о 140 заболевших пневмонией и ОРВИ и одном скончавшемся (19-летнем Богдане Ефанове). Родственники же военнослужащих настаивают, что пострадавших в разы больше. По их словам, в части из «лекарств только зеленка и парацетамол», а передавать медикаменты в часть запрещено.

* Ответственный секретарь Союза комитета солдатских матерей Валентина Мельникова заявила, что в российских вооруженных силах ежегодно гибнут 2 тыс. человек, из них 500-600 человек совершают самоубийства. Возможно, поэтому растет число желающих проходить службу на альтернативной основе.

— Если с 2007 по 2009 год на АГС претендовало примерно по 450 призывников в год, то в 2010 и 2011 годах их количество увеличилось в 1,7 раза,— рассказал замглавы Роструда Алексей Вовченко.
Наверное, ситуация изменится к 2017 году, когда на смену призывникам придут контрактники. За пять лет, начиная с 2012 года, планируется сократить количество новобранцев за счет контрактников на 40%. Уменьшится и офицерский корпус.

Лариса УЛЬЯНЕНКО.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.