Новости Оскола » Blog Archives » Обделила детей
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Обделила детей

25.06.2020

В Старооскольскую городскую прокуратуру поступило обращение от гражданина. Бывшая жена приобрела жилой дом  с использованием средств материнского капитала и не оформила его в собственность детей.
Проверкой установлено, что женщина, в связи с появлением права на дополнительные меры государственной поддержки, в 2011 году подала заявление в Управление пенсионного фонда РФ о распоряжении средствами материнского капитала. Эти средства направлялись на оплату строительства объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации.
Согласно письменному обязательству женщина обязалась в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить земельный участок с индивидуальным жилым домом в общую собственность супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Обязательство об оформлении жилого дома в общую собственность детей на момент проверки исполнено не было. Право троих несовершеннолетних детей на получение доли в праве общей совместной собственности не реализовано, цель расходования средств материнского капитала на улучшение жилищных условий не достигнута. Отсутствие регистрации права общей совместной собственности несовершеннолетних на земельный участок и жилой дом могло повлечь нарушение их жилищных прав, так как дает возможность их матери на отчуждение данного помещения без согласия органов опеки и попечительства.
Старооскольским городским прокурором в интересах несовершеннолетних направленно исковое заявление об обязании ответчицы оформить регистрацию права общей долевой собственности  несовершеннолетних детей на недвижимое имущество. Решением Старооскольского городского суда иск удовлетворен в полном объеме. Решение не вступило в законную силу.

В.Ф. Кононова, помощник городского прокурора, юрист 1 класса

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.