Новости Оскола » Blog Archives » Завышение надбавок
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Завышение надбавок

02.07.2020

Старооскольским городским прокурором выявлены нарушения законодательства в сфере ценообразования на лекарственные препараты. В ходе проверки законодательства, регулирующего ценообразование на лекарственные препараты, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов для медицинского применения на 2020 год, прокуратурой установлено, что обеспеченность основными противовирусными препаратами и антисептиками, а также масками в аптеках города находится на удовлетворительном уровне.
Вместе с тем в одном из аптечных пунктов города выявлен факт завышения предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями лекарственных препаратов, в нарушение положений постановления губернатора Белгородской области №11 «О регулировании цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов». В связи с этим в отношении предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей «Реализация либо отпуск лекарственных препаратов с нарушением требований законодательства об обращении лекарственных средств в части установления предельных размеров оптовых надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями лекарственных препаратов на указанные лекарственные препараты, или розничных надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями лекарственных препаратов на указанные лекарственные препараты». Данная часть статьи 14.4.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ введена в действие с 1 апреля 2020 года.
Также в адрес индивидуального предпринимателя внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере ценообразования.
При проведении проверки фактов заключения картельных соглашений при реализации лекарственных средств и медицинских масок установлено не было.

А.А. Черепова, помощник городского прокурора, юрист 1 класса

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.