Новости Оскола » Blog Archives » Не хотели регистрировать
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Не хотели регистрировать

02.07.2020

В соответствии с ФЗ «О прокуратуре РФ» и нормами уголовно-процессуального законодательства, прокурор наделен рядом правовых возможностей и средств, с помощью которых им обеспечивается законность регистрации и разрешения сообщений о преступлениях. В частности, прокурором проверяется законность принятых органами дознания и предварительного следствия решений об отказе в возбуждении уголовных дел.
Получив сообщение о преступлении, сотрудник правоохранительного органа обязан принять по нему решение в соответствии со своими полномочиями и требованиями норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства.
В апреле 2020 года Старооскольской городской прокуратурой выявлен факт незаконной рубки сосен на территории урочища Обуховская Дача, в результате которого Старооскольскому лесничеству причинён материальный ущерб на сумму
43 482 рубля.
Данный материал проверки направлен в старооскольский отдел полиции №2 для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст.260 ч.1 УК РФ.
По результатам проведенной доследственной проверки по данному факту органом дознания было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку, по мнению должностных лиц полиции, в данном случае отсутствует событие преступления.
Принятое органом дознания решение об отказе в возбуждении уголовного дела признано незаконным и было отменено. Согласно позиции прокуратуры, при проведении процессуальной проверки органом дознания не было предпринято достаточно мер для установления всех обстоятельств произошедших событий. Кроме этого, органом дознания необоснованно сделан вывод о том, что осуществлена порубка сухостойных стволов деревьев.
Данный материал проверки прокурором повторно направлен в старооскольскую полицию с требованием о необходимости возбуждения уголовного дела. В результате проведения дополнительной проверки отделом дознания с учетом позиции надзирающего прокурора было возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная рубка деревьев, совершённая в значительном размере». В настоящее время отделом дознания по данному уголовному делу проводится предварительное расследование, а также устанавливается лицо, совершившее данное преступление.
В связи с выявленным фактом укрытия преступления от регистрации и учёта в адрес начальника УМВД России по
г. Старому Осколу полковника полиции Нестерова А.А. внесено представление об устранении выявленных нарушений уголовно-процессуального закона с требованием привлечь виновных должностных лиц территориального отдела полиции, укрывших преступление от регистрации и учёта, к дисциплинарной ответственности.

Н.Н. Климов, старший помощник Старооскольского городского прокурора, младший советник юстиции

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.