Новости Оскола » Blog Archives » Гордимся земляком
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Гордимся земляком

02.07.2020

Крупнейший в истории современной России памятник, посвященный Великой Отечественной войне, создал уроженец Губкина

30 июня президент России Владимир Путин открыл Ржевский мемориал Советскому солдату. Инициатива создания памятника принадлежит ветеранам-фронтовикам. Ржевская битва вошла в летопись войны как одна из самых страшных и кровопролитных страниц.
Примечательно, что автором памятника-мемориала в результате победы в конкурсе стал Андрей Коробцов — молодой скульптор, выпускник губкинской Детской художественной школы, окончивший впоследствии академию Ильи Глазунова.

 

Памятник

Я убит подо Ржевом,
В безымянном болоте,
В пятой роте, на левом,
При жестоком налёте.
Я не слышал разрыва,
Я не видел той вспышки,—
Точно в пропасть с обрыва —
И ни дна, ни покрышки.
— Я вдохновлялся этим образом, стихотворением Твардовского. В академии нас так учили:  когда ты работаешь над каким-то персонажем, ты должен вжиться в него, пропустить эту историю через себя, — объясняет Коробцов. В свою скульптуру он органично вплёл и другой поэтический символ – журавлей, в которых превратились солдаты, не пришедшие с войны. Работа заняла около двух лет, рассказал скульптор. Ему хотелось, чтобы солдат смотрел на людей, как бы спрашивая у них: «Чем закончилась эта война?»
Мемориал строился на пожертвования неравнодушных к трагедии Ржевской битвы граждан, без привлечения средств бюджета. Свой вклад в возведение мемориала внесли более тысячи человек. Российское военно-историческое общество утром 29 июня объявило о завершении сбора средств. В общей сложности собрано 511 млн 125 тысяч 301 рубль.
25-метровое бронзовое изваяние величественного воина-освободителя стало самым крупным подобным монументом в современной России. Советский солдат возвышается в Тверской области на 10-метровом кургане, в непосредственной близости от трассы М-9 «Балтия» возле деревни Хорошево в Ржевском районе. Помимо самой скульптуры здесь организован музей, в павильонах которого будут демонстрироваться фотографии, кадры военной хроники, связанные с операцией «Марс», Ржевской битвой, событиями на Калининском фронте.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.