Новости Оскола » Blog Archives » В зоне отдыха
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

В зоне отдыха

02.07.2020

Горожанам предлагают проголосовать за общественные территории

В прошлом году старооскольцы имели возможность самостоятельно определиться с зонами отдыха, которые, по их мнению, в первую очередь нуждаются в наведении порядка. В этом году стартовало новое голосование по выбору очередных территорий для благоустройства. Администрация представила проекты реконструкции пяти зон отдыха, расположенных в разных частях города,  это: лесопарк Комсомольский в микрорайоне Парковый, театральная площадь с прилегающим сквером, Набережная реки Оскол — вторая очередь, сквер Финист, расположенный в мкр. Солнечный, сквер Воинской славы – вторая очередь.
Из этого перечня жителям предлагается выбрать два объекта, работы на которых будут выполнены уже в этом году в рамках программы «Формирование современной городской среды на территории Старооскольского городского округа».
Ознакомиться с дизайн-проектами и выбрать территории для благоустройства можно было с 25 июня по 1 июля, с 8.00 до 20.00, на избирательных участках в ходе общероссийского голосования по внесению поправок в Конституцию РФ. Определено 66 участков, где старооскольцы могут оставить голоса.
— Просим обращать внимание на урны и бюллетени. Также имеются сами проекты объектов, — напомнила на брифинге с журналистами, проходившем в школе №40, Анна Рощупкина, заместитель директора Управления капитального строительства администрации городского округа. — После голосования будут подведены итоги. К осени приступим к реализации.
По словам заместителя, объекты, выбранные для голосования — как участвующие в голосовании прошлых лет, так и новички. На эти зоны выбор пал в связи с массовым обращением горожан.
Анна Александровна отметила, что каждый предложенный вариант — уникален по-своему. Так, сквер Воинской славы преобразится за счет смотровой площадки. Театральную площадь украсит пергола с качелями. Сквер Финист предполагает классическое благоустройство.
— Жители просят установить малые архитектурные формы, заменить покрытие пешеходных дорожек, — говорит Анна Александровна.
Новыми красками заиграет и вторая очередь Набережной.
— Проект очень интересный. Потихоньку эта территория соединится с пляжем ул. 17-ти Героев. Появится прогулочная зона и небольшой островок с видом на водоем, — отметила Рощупкина.
Преображение ждет и лесопарк Комсомольский в микрорайоне Парковый.
— Все проекты  — отличные, но мне больше понравилась идея сквера Воинской славы, а также театральной площади. Вообще, город стал более благоустроенным. Взять те же дороги. Раньше они были никакие, а теперь все иначе. Радует и появление парков в городе, — поделился староосколец Сергей Харитонов, пришедший на рейтинговое голосование.
— Я отдала предпочтение театральной площади и Набережной. В этих местах часто бываю. Хочется, чтобы они стали красивее, — говорит Татьяна Шустова.
Объекты, не вошедшие в число первоочередников, со временем тоже приведут в порядок.
«Постараемся это сделать в рамках других программ», — подытожила Анна Рощупкина, заместитель директора УКСа.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.