Новости Оскола » Blog Archives » Уютно и комфортно
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Уютно и комфортно

02.07.2020

В Старом Осколе установили многометровые лавочки и перголу с качелями

Мосты, парки,  симпатичные скульптуры, фонари и… скамейки!  Притягательный облик города складывается из мелочей. Что, казалось бы, нестандартного может быть в той же лавочке? А нет. Скамья, выполненная с дизайнерским уклоном, превратит обыденный объект в достопримечательность. Причем рекордную!
Едва ли многим известно, что  самая длинная скамья в мире опоясывает парк «Свобода» в городке Пазарджик в Болгарии. Построенная из дерева и бетона, лавочка растянулась аж на 1111 метров! Одновременно на ней может отдохнуть около 2000 человек. Еще одна чудо-скамья, и к тому же весьма необычного дизайна, появилась в 2010 году в английском городе Литтлхэмптон. Конструкция из старых досок в длину 324 метра, а присесть на нее одновременно могут более 300 человек. Проект был действительно народным – любой желающий мог оставить на планке скамьи свое послание в обмен на денежное пожертвование в пользу строительства. Не такая масштабная в сравнении с предыдущими — 135 м в длину, – но весьма красивая и знаменитая мозаичная скамья разместилась в испанском парке Гуэль в Барселоне — одно из творений гениального архитектора Антонио Гауди.

 

2,4 2,3 2,5

По всему миру каких только лавочек нет! Как гигантской длины, так и оригинальных «фасонов», к примеру, в виде акулы, заглатывающей скамью. Такой городской креатив красуется в Бангкоке. Футуристическая лавочка под названием «Волны света» украшает Итак  — штат Нью-Йорк, США. Спросом у населения пользуются и лавочка-фонарь в Барселоне, и скамейка-лебедь в Амстердаме. Музыкальная скамья стоит в центре Минска. Любой желающий может присесть, отдохнуть, а заодно послушать классическую музыку композитора Михаила Огинского.
Достаточно симпатичные и функциональные лавочки теперь есть и в нашем городе. Две скамьи были совмещены в одну. Их общая длина составляет 42,8 метра. Деревянный атрибут успел полюбиться оскольчанам. После появления скамьи в мкр. Жукова в районе музыкальной школы №5, моментально разлетелись фотографии в социальных сетях и стали магнитом для лайков и добрых комментариев.
Также в прогулочной зоне было установлено освещение и произведено озеленение. Здесь вам и жасмин, и туи, и лимонный дёрен, и форзиция, и спирея, и т.д. Всего — 180 деревьев.
А не так давно местные заметили пополнение в ландшафтных рядах. Прогулочную зону украсил еще один объект — деревянная пергола с качелями. Как пояснили в Управлении капитального строительства округа, на все были затрачены средства из местного бюджета. Общая стоимость объектов — 4 млн рублей.
Город преображается. Теперь главное — сохранить красоту.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.