Новости Оскола » Blog Archives » Как изменится наша жизнь с 1 июля
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Как изменится наша жизнь с 1 июля

02.07.2020

Во втором полугодии в России вступают в силу десятки новых законов и подзаконных актов. Разберёмся, как изменится наша жизнь с началом следующего месяца.

Выплаты на детей до 16 лет

В июле российские семьи с детьми получат ещё одну меру поддержки, связанную с коронакризисом. На каждого ребёнка от рождения до 16 лет государство предоставит единовременную выплату размером 10 тысяч рублей. Выплату можно будет получить на каждого ребёнка, который родился с 11 мая 2004 года по 30 июня 2020 года.
Большинству родителей не нужно будет подавать никакие заявления — выплата придёт автоматически, если семья уже получала пособия на детей из-за коронавируса (по 5 тысяч рублей в месяц на ребёнка до 3 лет или 10 тысяч рублей в июне на ребёнка от 3 до 16 лет).

Налог на самозанятых

С 1 июля 2020 года любой российский регион может ввести на своей территории налог на профессиональный доход, более известный, как налог на самозанятых. В данный момент налог действует на территории 23 регионов — в четырёх пилотных регионах он появился с 1 января 2019 года, ещё в 19 субъектах РФ — с 1 января 2020 года.
Вводить налог или нет — решение региональных властей. Федеральный закон просто даёт им такую возможность. Но выход самозанятых из тени регионам выгоден — часть налога поступает именно в региональный бюджет, ещё часть — в фонд ОМС. Кроме того, региональным бюджетам не нужно будет платить за официально неработающего человека взносы в тот же ФОМС.

Поддержка инвалидов

Вступают в силу поправки в закон «О социальной защите инвалидов». В основном они касаются гарантий для инвалидов-автомобилистов:
— на всех парковках должно быть выделено не менее 10% мест (минимум — одно) для стоянки автомобилей со знаком «Инвалид»;
— информация обо всех автомобилях, на которые знак «Инвалид» получен законно, будет находиться в федеральном реестре. На одного инвалида можно указать одно транспортное средство, которым он пользуется сам или которое используется для его перевозки.
До 1 января действует переходный период — за это время инвалиды или их представители могут внести информацию о своих автомобилях в реестр.
Ещё одно нововведение облегчит инвалидам и их представителям взаимодействие с бюрократической машиной. С 1 июля не нужна справка об инвалидности, чтобы получить положенные инвалиду выплаты или государственные услуги.

Обязательная маркировка

Лекарства, табачные изделия и обувь, начиная с 1 июля 2020 года, должны маркироваться и отслеживаться через электронную базу на всех этапах — от производства или импорта до продажи потребителю. До этого маркировка была необязательной и действовала в качестве эксперимента. Формально маркировка нужна для борьбы с контрафактом товаров. Основная проблема в том, что маркировка неизбежно увеличивает стоимость товаров — на всех этапах оборота продукции должно стоять специальное оборудование для считывания марок.

Медосмотр для водителей

С 1 июля обязательный медицинский осмотр для водителей и кандидатов в водители становится строже. Он обязательно должен включать в себя:
анализ на следы психоактивных веществ в моче;
качественный и количественный анализ сыворотки крови на карбогидрат-дефицитный трансферрин (CDT).
Прежде такие анализы назначались врачом в особых случаях. Последствие нововведения очевидно — из-за двух новых обязательных анализов медосмотр для водителей подорожает.

Пожарная безопасность

Вступает в силу приказ МЧС о требованиях пожарной безопасности для зданий высотой до 50 метров, в которых могут располагаться:
концертные залы, кинотеатры, выставочные залы;
торговые предприятия, общепит, аптеки, фитнес-центры, спортивные учреждения, салоны красоты и т.п.;
банки, офисы;
гостиницы, апартаменты;
автостоянки.
Новых требований нужно придерживаться на этапах проектирования, реконструкции, капремонта, изменении функционального назначения, а также повседневной эксплуатации.

Получение гражданства

С 24 июля иностранцу или лицу без гражданства будет проще получить гражданство Российской Федерации. Во-первых, не нужно подавать заявление в органы иностранного государства об отказе от гражданства. Во-вторых, в законе уточнили перечень случаев, когда можно получить российское гражданство в упрощённом порядке:
если иностранец состоит в браке с гражданином России, проживающим в РФ минимум
3 года;
если в таком браке появились общие дети, ждать 3 года не обязательно;
если иностранный гражданин получил образование в России после 1 июля 2002 года и имеет стаж работы в стране 1 год (было — 3 года);
хотя бы один из родителей иностранца — гражданин России, который проживает в РФ;
если человек имеет гражданство Беларуси, Казахстана, Молдовы или Украины.

По материалам сайта newsment.ru

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.