Новости Оскола » Blog Archives » Беречь историю
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Беречь историю

02.07.2020

Студенты кооперативного техникума доучатся и получат диплом в другом учебном заведении

В последнее время в редакцию неоднократно звонили старооскольцы, обеспокоенные новостью о том, что закрывается одно из старейших учебных заведений – кооперативный техникум. С 1945 года это была торгово-кооперативная школа, в 1962 преобразована в техникум. Интересная история, сложившиеся традиции. В №23 мы опубликовали исторический очерк «Танго со старой пластинки», рассказывающий о преподавателе физкультуры Евгении Чурилове, о том, как налажена была спортивная жизнь в техникуме, сколько побед одержали его воспитанники. За годы существования подготовлено более 34 тысяч выпускников, среди которых есть известные люди — ученые, заслуженные экономисты, заслуженные работники торговли, заслуженные учителя, руководители и главные специалисты предприятий и организаций.
Сейчас техникум закрывается, неужели студенты и преподаватели окажутся на улице? Светлана Кальницкая, директор Старооскольского техникума кооперации, экономики и права прояснила обстановку:
— 23 июня учредители провели собрание с сотрудниками, родителями студентов и заочниками, — рассказала Светлана Николаевна. — У нас три учредителя: Белгородский областной потребительский союз, Белгородский университет кооперации, экономики и права, Белгородский технологический университет им. Шухова. Ими было принято решение о ликвидации техникума. Но речь идёт именно о ликвидации юридического лица. Администрация области приняла беспрецедентное решение: выделила для всех обучающихся бесплатные места в другом учебном заведении (сейчас они учатся платно). Обучающиеся не пострадают, они будут учиться в тех же группах, у тех же преподавателей, со своими классными руководителями да еще и бесплатно. Как и всем остальным студентам среднего образования, с 1 сентября им будет предоставлено и бесплатное питание, и право на льготный проезд, и стипендия для тех, кто учится без троек.
Все 252 студента перейдут в техникум агробизнеса, кооперации и сервиса (бывшее училище №9 в мкр. Макаренко). Он получил лицензию на соответствующие специальности и имеет право давать образование нашим студентам. И площади позволяют это сделать —  у этого техникума очень большие здания. И уже выделены деньги на ремонт, чтобы дети занимались в красивых аудиториях, средства на закупку дополнительного оборудования, учебников. Можно с уверенностью сказать: условия для студентов значительно улучшатся.
Есть, конечно, недовольные. История техникума очень богатая, и в нем учатся дети выпускников прошлых лет. То есть была преемственность.  Некоторые волнуются, что ухудшится качество подготовки. Но если кто-то не желает переходить в агротехникум, им предложены другие варианты, например, Белгородский университет кооперации, экономики и права. Могу с уверенностью сказать: все только выиграют от этой ситуации. И историю кооперативного техникума мы будем беречь и хранить.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.