Новости Оскола » Blog Archives » Полёт нормальный
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Полёт нормальный

02.07.2020

19 июня на заседании старооскольского Совета депутатов с отчетом за 2019 год выступил глава администрации Александр Сергиенко

По состоянию на 1 января 2020 года в округе реализовались 115 инвестиционных проектов общей сметной стоимостью почти 46 млрд рублей, в том числе 40 инвестиционных проектов — предприятиями промышленного комплекса. В целом по городскому округу объем освоенных инвестиций оценивается на уровне 26 млрд рублей.
Наиболее крупные инвестиционные проекты за 2019 год это:
— строительство участка для термообработки горячекатаного проката АО «ОЭМК»;
— программа увеличения объемов добычи и переработки руды АО «Стойленский ГОК»;
— дополнительное оснащение производства кондитерских изделий ООО «УК «Славянка»;
— строительство корпуса №5 ООО «Осколнефтемаш».
На территории округа зарегистрировано более 10 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. В этом секторе трудилось примерно 30 тыс. человек. Оборот малых и средних предприятий по всем видам экономической деятельности за 2019 год составил более 133 млрд рублей, что выше уровня 2018 года на 9,3%.

Долгострою – нет!

В 2019 году завершена реализация проекта «Организация работы с выморочными, бесхозяйными и бесхозяйственно содержимыми объектами, расположенными на территории сельских населенных пунктов округа». Проведен демонтаж остатков конструкций 169 домовладений, приведены в надлежащее состояние 136. Был также  дан старт проекту «Ликвидация незавершенного строительства на территории Старооскольского городского округа». Всего на нашей территории было 579 таких объектов, их количество на декабрь прошлого года снизилось на 14%. В качестве примеров можно отметить:
— объект незавершенного строительства, расположенный в микрорайоне Дубрава, ранее принадлежащий строительной компании «Витязь», который в настоящее время приобретен старооскольским инвестором. Сейчас объект законсервирован, ликвидирована стихийная свалка, а также прекращена деятельность незаконной автостоянки, разработан и утвержден архитектурно-градостроительный облик объекта, оформлено право пользования земельным участком. В 2020 году планируется начало строительных работ.
— долгострой в микрорайоне Ольминского (замороженное строительство главного корпуса СТИ НИТУ МИСиС). На текущий момент строительная площадка надлежащим образом законсервирована, обеспечена охраной. Строительство данного объекта должно завершиться к 2022 году.
Также следует отметить перспективы развития территории в районе перинатального центра. Принято решение по комплексному и устойчивому развитию этой территории в течение 15-летнего срока. Здесь появится жилой микрорайон с объектами социально-культурного, коммунально-бытового, культурно-досугового и амбулаторно-поликлинического назначения с сопутствующей инженерной и транспортной инфраструктурой. К реализации планов уже приступили. В текущем году силами и средствами инвестора запланирован снос недостроенной детской многопрофильной больницы, находящейся в аварийном состоянии.

Стройка и ремонт

Была проделана колоссальная работа в сфере строительства. В 2019 году объем освоения составил более 6 млрд рублей за счет всех источников финансирования.
Выполнены работы по капитальному ремонту четырех общеобразовательных школ и православной гимназии, 6 детских садов, реконструирована школа в селе Монаково под группы дошкольного образования на 80 мест, завершен капитальный ремонт кровли в Городищенском детском саду. Продолжается строительство средней школы в микрорайоне Степной на 1 100 мест, завершены строительные работы в детских садах в районах индивидуального жилищного строительства Северный и Пушкарские Дачи.
Завершен капитальный ремонт главного больничного корпуса с административными помещениями и детского инфекционного отделения с детской реанимацией старооскольской окружной больницы, проведен ремонт городской детской поликлиники №3 и стоматологической поликлиники.
Начат капитальный ремонт здания бывшей гостиницы «Спорт» по улице Пролетарской под размещение Старооскольского центра психиатрии и психиатрии-наркологии.
За счет бюджетных средств завершено строительство корпуса «В» (3-9 этажи) горбольницы №2. Расходы составили 74 млн рублей.
В рамках нацпроекта «Культура» произведены работы по капитальному ремонту модельной библиотеки №14 им. Митрополита Макария (Булгакова) на сумму 7 млн руб.
Проведен капитальный ремонт Центра культурного развития «Молодежный». За счет средств бюджета городского округа отремонтирована кровля центра культурного развития Лапыгинской сельской территории.
В целях сохранения объектов культурного наследия, расположенных на территории округа, разработана проектно-сметная документация на реставрацию объекта культурного наследия «Аптека Турминского».
Приступили к капитальному ремонту Центра декоративно-прикладного творчества в мкр. Рудничный. Закончить работы здания планируется в 2020 году.
За счет внебюджетных средств продолжается капитальный ремонт ДК «Комсомолец». В рамках масштабного проекта предусматривается благоустройство прилегающей территории и Бульвара Дружбы.
Выполнен ремонт детских школ искусств в селах Федосеевка и Монаково. Начал работу новый Дом культуры в селе Обуховка.
В рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография» проведен ремонт стадиона «Труд» и капитальный ремонт спортшколы «Юность» и школы олимпийского резерва №1.

Комфортная среда

Отдельное внимание мы уделяем благоустройству общественных пространств. Выполнены работы в микрорайонах Зеленый Лог и Парковый. Уже радуют горожан велолыжероллерная трасса в урочище «Ублинские горы», сквер «Лунный» в микрорайоне Молодогвардеец, сквер Воинской славы на пересечении улиц Комсомольской и Пролетарской, сквер в микрорайоне Дубрава.
Завершен первый этап реконструкции набережной реки Оскол стоимостью 139 млн руб. Главным инвестором выступили компания «Металлоинвест» и ОЭМК.
Капитально отремонтированы 14 автомагистралей городского округа общей протяженностью 20 км.
Также в прошедшем году завершены работы по ремонту автомобильных дорог межмуниципального значения: «Обуховка — Владимировка», «Старый Оскол -Сорокино — Нижнеатаманское», «Солдатское — Архангельское» общей протяженностью 54 км. Выполнен ремонт сети автомобильных дорог общего пользования в слободе Ламская общей протяженностью около 10 км, а также порядка 10 км автомобильных дорог в границах городской черты.
Построено 46 км автомобильных дорог в микрорайонах массовой жилищной застройки Казацкий, Пушкарские Дачи, Радужный,
ПромАгро.
Начаты работы по капитальному ремонту мостовых сооружений и путепроводов. Уже отремонтирован путепровод по пр. Комсомольский (через пр. Алексея Угарова) стоимостью 100 млн рублей и 4 мостовых сооружения на сумму 16,5 млн рублей по автодорогам межмуниципального значения.

Культуру – в массы

Насыщенной в прошлом году была культурная жизнь городского округа.
По итогам деятельности за 2019 год управление культуры администрации Старооскольского городского округа стало абсолютным победителем областного рейтинга. Прошедший год стал рекордным по количеству проектов, ставших победителями грантовых конкурсов: 26 проектов получили финансирование.
Старооскольские творческие коллективы и солисты, учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств в прошлом году признаны победителями в более 100 конкурсах международного и всероссийского уровня. Народные мастера приняли участие в 227 выставках и фестивалях.
Старооскольцы стали победителями региональных конкурсов «Лучший читатель Белгородчины», «Лучший юный читатель года», обладателями премии губернатора Белгородской области «Призвание», Всероссийского конкурса «Таланты России».
Неотъемлемая часть культуры городского округа — старооскольские музеи. В 2019 году их посетили более 160 тыс. человек. Проведено 127 выставок. На сайтах музеев организованы виртуальные мероприятия.

Реализовать планы

Александр Сергиенко доложил о работе администрации городского округа по основным направлениям деятельности: бюджет и финансы, имущественные и земельные отношения, строительство, транспортное обслуживание и связь, потребительский рынок, малое и среднее предпринимательство, социальная сфера, жилищно-коммунальное хозяйство, безопасность и гражданская оборона, развитие сельских территорий и сельское хозяйство, организационно-аналитическая и кадровая работа, муниципальные закупки.
«Мы понимаем, что еще не все сделано, чтобы жизнь старооскольцев стала удобнее и комфортнее, — сказал он в завершение. —  Но мы знаем, по каким направлениям двигаться, чтобы максимально реализовать намеченные планы. Убежден, что планы, намеченные на 2020 год, благодаря совместной работе будут успешно реализованы».
Немного удивляет, что глава администрации даже не упомянул о чрезвычайной ситуации, в которую попал весь мир в 2020 году. Наверняка, пандемия внесла коррективы в намеченные планы. Хотя мы видим, что строительные работы так и кипят по всему городу практически без остановок. Так что есть надежда, что всё будет реализовано.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.