Новости Оскола » Blog Archives » Их задача — предупредить
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Их задача — предупредить

02.07.2020

«Всероссийский студенческий корпус спасателей» в Старом Осколе набирает обороты

«НО» не единожды рассказывали о региональном отделении  общественной молодёжной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей» (ВСКС), которым руководит Роман Слуцкий (у него большой опыт, руководитель отдал работе в Белгородском поисково-спасательном отряде ГО и ЧС пять лет, более пятнадцати лет был промышленным альпинистом, — прим. авт.). Напомним, что целью Белгородского регионального отделения, пока что единственного в области, является создание как минимум двух добровольческих поисково-спасательных отрядов, в Белгороде и Старом Осколе, которые встанут в один строй с профессиональными спасателями, пожарными… При необходимости намерены оказывать помощь и сотрудникам «Скорой»…
В клубе сформировался основной костяк из семи человек. Бравые ребята уже получили свидетельства о том, что прошли обучение по первоначальной подготовке спасателей. В планах — аттестация в Белгороде под руководством Управления МЧС России по Белгородской области. Спасателей-новичков проверят, насколько они сильны в теоретической части (экзамен будет включать вопросы по психологической подготовке, работе со спасательным снаряжением, правовые основы и т.д.).

Дыма без огня не бывает

Прежде ВСКСовцы прошли азы медицинской подготовки, набрались опыта на вводных занятиях на базе местной поисково-спасательной службы, волонтеры обеспечивали безопасность на Крещенских купаниях, выезжали в рейды по патрулированию и ликвидации очагов возгорания в результате незаконного пала сухой травы… Причем, как отметил Роман Слуцкий, соблюдая элементарные правила, вызова МЧС можно было бы  избежать.
— Случай произошел в Соковом. На своей территории человек поджег мусор, хотя это запрещено. При сильном ветре языки пламени перекинулись на его же дом. Хозяину пришлось обратиться в МЧС. Благо, вовремя потушили, а то по собственной глупости мог бы лишиться крыши над головой, — привел пример Слуцкий.

Чудом спасли

Сейчас ВСКСовцы смело заступают и на суточные дежурства с профессиональными спасателями — сотрудниками ГО и ЧС. Бойцы видимого фронта успели выехать на ДТП, поучаствовали в тушении гаража… Помощь активистов — весомая подмога и на водных объектах, где волонтеры проводят по 12 часов. Особенно в летний период, когда открыт купальный сезон. Пока что, как отметил руководитель отделения, представители ВСКС дежурят на пляже в мкр. Юность. Один из курсантов ВСКС Данил Примаков успел отличиться. Вместе с дежурным спасателем оказал своевременную помощь старооскольцу. Решив охладиться, подвыпивший мужчина зашел в воду. Почти возле берега ему стало плохо. Благо спасатели вовремя заметили неладное. Волонтер, находившийся поблизости, вывел отдыхающего из воды.
— Если бы остался там, ничем хорошим бы не закончилось. Захлебнулся, и все, — отмечает руководитель ВСКС.

 

23,3 23,2 23,4

Он подчеркнул, что ЧП случаются не только на глубине, но и на мелководье, и припомнил случай из практики во время работы в МЧС.
—  На берегу масса народу, уследить за каждым физически невозможно. У нас в Белгороде был случай, когда подросток лет пятнадцати тонул под спасательной вышкой на мелководье. Ничего не заметили даже те, кто отдыхал рядом. Благо одна женщина случайно наткнулась, когда парень был уже на дне. Сообщила спасателю, откачали. Еще одно происшествие случилось не в пляжный сезон, по осени. Пожилая женщина прогуливалась возле акватории. Стало плохо с сердцем. Она упала лицом в воду, захлебнулась и умерла. Бывает и такое.
Иногда водные трагедии — вещь непредсказуемая. Роман Олегович рассказал еще об одном инциденте:
— Группа студентов плавала на лодке. Спустя время я заметил, что судно перевернулось. Люди успели закрепиться. Один отдыхающий погиб. Оказалось, когда лодка переворачивалась, его по голове ударило бортом. Потеряв сознание, он ушел под воду. Из всей компании это был единственный человек, умеющий плавать, и он утонул. Поскольку тело далеко унесло течением, водолазы его не нашли. Через несколько дней тело всплыло.
Отметил  Роман Олегович и случаи  гибели детей на воде. Зачастую — по вине родителей подшофе, оставляющих своих чад без присмотра. К слову, любители заложить за воротник — вообще головная боль сотрудников МЧС. Но отобрать спиртное, бросаться на амбразуру грудью и не пускать к воде… — не в компетенции спасателя. Задача МЧС — предотвратить, предупредить. В случае конфликтных ситуаций — вызвать правоохранителей на место ЧП.
Чревато последствиями и плавание в необорудованных местах. Там нет спасателей, некому патрулировать акваторию, а значит, и шансов выжить, в случае чего — минимум. Руководителю отряда  вспомнилась трагическая история, когда утонул мастер спорта по плаванию.
— Это было в необорудованном месте. Он запутался в браконьерских сетях, — рассказал Слуцкий.
Поскольку смертельные случаи в таких местах случаются, со временем представители ВСКС планируют охватить патрулированием необорудованные пляжи.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото из группы ВСКС

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.