Новости Оскола » Blog Archives » Накормят бесплатно
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Накормят бесплатно

02.07.2020

Депутаты внесли изменения в закон об образовании в Белгородской области

С нового учебного года в школах Белгородской области младшеклассников будут кормить бесплатными горячими обедами. В них должно быть как минимум одно горячее блюдо, не считая горячего напитка.
Ранее законопроект был принят на федеральном уровне, но на его реализацию отвели три года. Полностью обеспечить всех школьников с 1 по 4 классы бесплатным горячим питанием планируют в России к 1 сентября 2023 года. В Белгородской области законопроект начнёт действовать уже в 2020 году.
Расходы на питание школьников планируют покрывать средствами не только региональных бюджетов. В текущем году на эти нужды в регионы направят около 22 млрд рублей софинансирования из федерального бюджета.
Как отметила начальник Департамента образования региона Елена Тишина, принятие закона на региональном уровне необходимо для приведения в равновесие законодательств разного уровня. «Данный законопроект предусматривает расходы на организацию питания младших школьников в сумме 255 921 700 рублей. Источник финансирования предусмотрен в консолидированном бюджете области, так как мы эту норму исполняем уже в течение ряда лет и кормим бесплатными молочными завтраками всех школьников с 1 по 11 класс», — сказала она.
Тишина также отметила, при условии выделения федеральных средств местный источник финансирования заместят. Реализация проекта не потребует изменения других законов региона.
Напомним, что в январе этого года Белгородское отделение Роспотребнадзора сообщило о снижении охвата школьников горячим питанием. За 2019 год охват упал до 95% против 99%  в 2018 году. Активнее всего процесс отказа от горячего питания в школах идёт в областном центре, где процент охвата упал до 84,5%.
Руководитель управления Роспотребнадзора по Белгородской области Елена Оглезнева связала эти отказы с ухудшением школьного рациона. Неполноценность питания можно объяснить тем, что меню составляют с учётом стоимости продуктов питания, а не физиологической потребности детей в витаминах и ценных веществах. Фиксированная стоимость порций школьного питания требует уложиться в определённые денежные рамки, что в условиях инфляции приводит к обеднению рационов.
Проверки выявляют недостаточное потребление школьниками творога, мяса, рыбы, соков и свежих овощей. Не способствует увеличению спроса на школьное питание и то, что во многих школах еду подают холодной, а порции сильно урезают.
Жизнь покажет, будет ли бесплатное питание лучше по качеству.

По материалам ИА «Бел.ру»

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.