Новости Оскола » Blog Archives » Гордон поможет?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Гордон поможет?

02.07.2020

Старооскольская семья отправилась на передачу «Мужское/Женское», чтобы найти приемных родителей для ребенка с ДЦП

Для кого-то вторая половинка — крепкий тыл и опора, для других — утопия. Трагедия в семье пенсионерки Людмилы Ивановой случилась лет 10 назад, когда дочь Юлия встретила Эдуарда. Людмила Михайловна была категорически против их отношений, но убедить отказаться от них не удалось. И материнское сердце не подвело. Оправдались худшие опасения: вместо мужской теплоты и заботы началось жестокое рукоприкладство в отношении дочери. Со временем парень и вовсе дошел до ручки: избил беременную Юлию металлическим грифом от штанги. Серьезная травма (у женщины был разрыв селезенки, разрушен тазобедренный сустав… — прим. авт.) сказалась на здоровье ребенка и матери: дочь Полина родилась с ДЦП, через два года после родов не стало Юлии.
Несостоявшийся родитель полностью отказался от больной дочери: ни отцовской заботы, ни финансовой поддержки. Бремя ответственности легло на бабушкины плечи. Пожилая женщина оформила опеку. Сейчас ей 72 года. Параллельно она поднимает на ноги и несовершеннолетнюю внучку Ксению — 16-летнюю студентку техникума — от второй дочери, трагически скончавшейся в ДТП.

Рука помощи

Воспитывать детей непросто, со страшным диагнозом — вдвойне. Тем более в одиночку пожилому человеку. Поэтому, увидев информацию о региональной благотворительной общественной организации помощи тяжелобольным детям и социально-уязвимым слоям населения «Рука помощи», пенсионерка обратилась к ее руководителю Дмитрию Пащенко. Так он стал другом семьи.
— Полину Людмила Михайловна воспитывает уже шесть лет. Женщина — хорошая, добропорядочная, в квартире — уют и чистота. Сначала семья проживала в однокомнатной квартире, спустя время Людмила Михайловна на средства от продажи своей «однушки» и материнского капитала приобрела четырехкомнатную, чтобы девочкам было комфортнее, — делится Дмитрий.
Первоначально в его организацию женщина обратилась с просьбой оказать помощь в проведении ремонта.
— Одной непросто, сами понимаете, без мужской силы не обойтись, — рассказывает Дмитрий.

Павел Шишкин — в помощь!

Спустя время Пащенко и его подопечные попали в объектив телекамер в рамках федерального проекта «Секретный миллионер» (транслируется на телеканале «Пятница», — прим. авт.). Суть проекта такова: успешный бизнесмен Павел Шишкин, обладатель солидного состояния, на несколько дней отправляется без денег в незнакомый город, чтобы узнать, кому необходима помощь и, в конце концов, эту помощь оказывает (он побывал и в других семьях. На эту тему в «НО» выходил подробный репортаж «Нежданная радость» в начале ноября 2019 года, — прим. авт.).

 

12,1

12,2

В сопровождении волонтёров столичный гость отправился к Людмиле Михайловне. Бабушка мечтала о специальной коляске, чтобы удобнее было вывозить ребенка на прогулку (а стоит такая 90 тысяч рублей!). «Секретный агент» осчастливил семью. Он преподнес  путёвку в санаторий Старого Оскола, дорогостоящую коляску с суперфункциями и тренажёр за 120 тысяч.
Осталась у Людмилы Михайловны еще одна мечта, чтобы кто-то удочерил Полину, поскольку в 72 года уже тяжело управляться с ней, да и страшно за будущее девочки.

Мужское/женское

История не осталась незамеченной. Семьей в столице заинтересовались редакторы проекта «Мужское/женское» — популярного шоу, которое является ареной для исследования самых вопиющих ситуаций из жизни нашего общества. Телеведущие Александр Гордон и Юлия Барановская в каждом выпуске передачи пытаются понять первопричину возникновения тех или иных конфликтных ситуаций.
Дмитрию Пащенко позвонили с телеканала и предложили поучаствовать в программе.
Съемка должна была состояться в конце ноября прошлого года. Но ввиду отказа бывшего зятя Людмилы Михайловны Эдуарда от участия в передаче, задумка сошла на нет.
— Позже редакторы все переиграли. Присутствие нерадивого родителя больше не требовалось. Приняли решение съемку провести без него, — объяснил руководитель благотворительной организации. — Сюжет снимали часа полтора. Эксперты плакали, настолько их взволновала история Полиночки.
По словам Дмитрия, суть проекта — не просто рассказать душещипательную историю, а помочь делом. Телеканал занялся поиском родителей для малышки, а параллельно девочку определили в столичную клинику для прохождение реабилитации, которая займет не менее полугода. Сейчас она не разговаривает и не ходит. На днях Дмитрий созванивался с Людмилой Михайловной, которая сообщила радостную новость. Ее внучка прошла обследование. Вердикт специалистов вселяет надежду: пусть не на полное, но на частичное восстановление вполне можно рассчитывать.
— Есть подвижки и в поиске родителей. Еще до съемок со мной связалась семья из Нижневартовска. У молодой пары двое своих детей. Они готовы удочерить Полину. Мы много общались по видеозвязи. Семья понравилась и мне, и Людмиле Михайловне.
На данный момент рассматривается этот вариант, параллельно поисками семьи занимается федеральный канал, — подытожил Дмитрий.
Как только мы узнаем о времени выхода передачи в эфир, обязательно сообщим нашим читателям.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.