Новости Оскола » Blog Archives » Кидалась и царапалась
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Кидалась и царапалась

30.07.2020

Старооскольский городской суд с участием старшего помощника прокурора рассмотрел гражданское дело по иску о взыскании компенсации морального вреда, причиненного судебному приставу при исполнении им служебных обязанностей.
15 октября прошлого года судебные приставы Старооскольского районного отдела исполняли решение суда по демонтажу незаконно построенного здания.
В момент совершения исполнительных действий по сносу постройки ответчик, не желая исполнять судебное решение, стала преграждать судебным приставам проход к зданию и, как пояснил в судебном заседании истец, ругалась, бросала в приставов обломками строительного мусора, при этом на замечания не реагировала. При попытке вывести её из разрушаемого здания, расцарапала одному из приставов — истцу по делу — ногтями лицо. В целях обеспечения безопасности работников, производящих демонтаж незаконной постройки, и других судебных приставов, к злоумышленнице были применены наручники, и она была доставлена в полицию. Старшим следователем следственного отдела по г. Старый Оскол  возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ  — «Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей».
Согласно ст. 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные, заслуживающие внимания, обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Рассмотрев гражданское дело о взыскании компенсации морального вреда, суд, с учетом всех обстоятельств дела, решением от 10 июля удовлетворил исковые требования истца и взыскал в пользу судебного пристава 30 000 руб. компенсации морального вреда и 12 000 руб. расходов, понесенных на оплату услуг представителя.

Л.А. Волчкевич, старший помощник Старооскольского городского прокурора, младший советник юстиции

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.