Новости Оскола » Blog Archives » ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ИНФОРМИРУЕТ
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ИНФОРМИРУЕТ

30.07.2020

Повысят и работающим

В августе этого года работавшие в 2019 году пенсионеры начнут получать страховую пенсию в повышенном размере. Максимальная прибавка от перерасчета пенсии за отработанный 2019 год ограничена стоимостью трех пенсионных баллов. В денежном эквиваленте для большинства пенсионеров эта сумма составит около 279 рублей.
На беззаявительный перерасчет страховой пенсии имеют право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых работодатели в 2019 году уплачивали страховые взносы.
На сегодняшний день в Белгородской области проживают более 451 тысячи получателей страховых пенсий по старости и по инвалидности, из них порядка 100 тысяч пенсионеров осуществляют трудовую деятельность.
Размер прибавки к пенсии зависит от уровня заработной платы работающего пенсионера в 2019 году и рассчитывается индивидуально для каждого.

Оформление СНИЛС на детей

Родителям оформлять СНИЛС на детей, родившихся с 15 июля 2020 года, больше не требуется, Пенсионный фонд самостоятельно пришлет номер в личный кабинет мамы. Соответствующий сервис реализован на портале Госуслуг.
После появления в информационной системе ПФР сведений о рождении ребенка, поступивших из реестра ЗАГС, номер индивидуального лицевого счета ребенка будет оформлен автоматически и направлен в личный кабинет мамы на портале ЕПГУ.
«Таким образом, те семьи, в которых с середины июля появится ребенок, получат информацию о номере его СНИЛС полностью в автоматическом режиме», — отметил председатель правления ПФР Максим Топилин.
Данный сервис доступен тем родителям, которые зарегистрированы на ЕПГУ. Чтобы оперативно получить уведомление об оформленном СНИЛС по электронной почте или в sms, необходимо выбрать соответствующие настройки в личном кабинете.
За первые сутки работы сервиса, который был введен в эксплуатацию 15 июля, в личный кабинет мам на ЕПГУ доставлена информация о СНИЛС 5 300 детей.
Для семей, которые усыновили детей, сохраняется прежний заявительный порядок оформления СНИЛС, поскольку необходимые сведения могут представить только сами усыновители.

По кодовому слову

Консультационная помощь гражданам по вопросам пенсионного и социального законодательства является неотъемлемой частью работы Пенсионного фонда России. Один из самых популярных способов получения оперативного ответа на актуальный вопрос – это звонок по телефону горячей линии Отделения ПФР по Белгородской области: 8 (4722) 30-69-67. Разъяснения по вопросам компетенции Фонда жители региона могут получить в режиме:
♦ с понедельника по пятницу – с 8.00 до 17.00.
♦ суббота, воскресенье – выходной.
Отметим, что важной особенностью региональной горячей линии является возможность консультирования с использованием выплатного дела позвонившего гражданина. Подобная консультация осуществляется лишь в том случае, если гражданин ранее подал соответствующее заявление, обратившись в Управление ПФР, офисы МФЦ или воспользовавшись Личным кабинетом на сайте www.pfrf.ru. В заявлении гражданин определяет кодовое слово или секретный код, с помощью которого специалист региональной горячей линии устанавливает личность позвонившего путем проверки корректности следующих сведений:
♦ фамилия, имя, отчество (при наличии);
♦ данные документа, удостоверяющего личность;
♦ кодовое слово (секретный код).
В первом полугодии более 4,4 тысячи жителей региона получили консультации с использованием материалов выплатного дела. Граждане смогли уточнить размер пенсии, сумму остатка материнского капитала, дату перечисления различных выплат по линии ведомства и многое другое.
Отметим, что за разглашение секретного кода или слова каждый сотрудник ПФР несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Если достоверность вышеуказанных данных не подтвердится, то специалист имеет право отказать в консультации, дав разъяснения только по общим вопросам деятельности, в соответствии с федеральным законом «О персональных данных».

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.