Новости Оскола » Blog Archives » Дом, которого нет
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Дом, которого нет

13.10.2011

 Жильцы, прописанные в нежилом здании, просят о помощи

На первом этаже четырехэтажного дома по проспекту Комсомольский, 77, расположился ГУ «2 отряд Федеральной противопожарной службы по Белгородской области». Пожарные и спасатели несут здесь круглосуточную вахту. Второй этаж занимает общежитие, а третий и четвертый отведены под квартиры. На первый взгляд ничего необычного тут нет: организации часто находятся в жилых домах. Но вся загвоздка в том, что это здание не имеет статуса жилого дома и зарегистрировано как нежилое. Однако люди живут там, оплачивают коммунальные услуги и …просят о помощи.

ОЧумелые ручки

— Когда мы приехали в 1995 году в Старый Оскол, — рассказывает жительница дома,- муж пошел работать в пожарную охрану, и ему выдали ключи от квартиры. Ордера на жилье при этом мы не получили. Несколько лет жили вообще без приписки. Причем, не только наша семья, все жильцы были не зарегистрированы. Дом есть, люди в нем живут, но прописки нет и нас как бы тоже нет. После 5 судов нам разрешили прописаться. Еще через несколько лет, пройдя череду судебных разбирательств, мы приватизировали жилье. Но так как здание зарегистрировано как нежилое, и в нем по идее люди жить не должны, его не передали на баланс никакой жилконторе. С тех пор мы не живем, а выживаем. У нас нет ни дворника, ни сантехника, ни электрика. Об уборке в подъездах никто тоже не слышал. За 25 лет – именно столько лет дому — ни один трактор ни разу не расчистил снег во дворе. Нам самим приходится убирать территорию, чинить канализацию, за свой счет утеплять промерзающие трубы в подъезде, латать развалившиеся порожки и лавочки. Мы сами открываем и закрываем подачу в квартиры тепла – к счастью, в доме своя бойлерная. Но если, не дай бог, что-нибудь ломается, чинить приходится за свои кровные.

SOS!

 Были случаи, бытовой мусор не вывозился в течение месяца! И целый месяц люди терпели вонь, грязь, стаи мух. Однажды баки переполнились настолько, что приехавшая машина не смогла их поднять. Чтобы «мусорная» служба соизволила посетить «забытый» двор, жильцы обращаются к руководителю противопожарной службы Алексею Гусеву, который и договаривается о вывозе.

Не дает спокойно жить и подвал дома. Он так отсырел, что даже зимой оскольчан одолевают комары, которых, кстати, они травят сами. СЭС не соглашается — ведь жилого дома по такому адресу не зарегистрировано. Но особая проблема «самовыживающих» — дырявая крыша. Из года в год она течет так, что во время таяния снега жильцов заливает вплоть до второго этажа! Испорченные потолки, отвалившиеся обои и отсыревшая мебель – реалии существования обитателей этого дома. Тут собственными силами обойтись не получается: нужны немалые средства и спецматериалы.

Вообще-то ремонт жильцам должны сделать бесплатно, ведь люди регулярно платят, в том числе и за техобслуживание дома! И надо отметить, платят не мало: за «трешку» – 4 500 рублей! Куда уходят деньги?

Свет в конце тоннеля?

Алексей Гусев руководитель ГУ «2 отряд Федеральной противопожарной службы по Белгородской области» вступил в должность в 2005 году. Ну, а поскольку служба его находится на первом этаже здания, проблемы дома он получил в придачу к должности.

— Вообще здание строилось как пожарное депо, в котором не предполагалось проживание,- рассказал руководитель,- уже позже мы стали селить своих остро нуждающихся в жилье работников. А как получилось, что, не имея статуса жилого многоквартирного дома, здание было заселено, сказать не могу — это случилось до меня. Дом является собственностью РФ, находится в оперативном управлении нашего отряда. На счет Российской Федерации и уходят деньги жильцов по коммуналке. И сейчас накопилась огромная задолженность.

— Да, — не отрицают жильцы, — задолженность есть, потому что мы не желаем больше оплачивать услуги, которых не имеем. Неуплатой хотим привлечь внимание к нашему положению! Пускай дом передадут в муниципальную собственность города, прикрепят к какой-либо управляющей компании, сделают ремонт. И тогда мы заплатим.

В 2009 и 2010 году жильцы обращались в администрацию с заявлениями и описанием своего бедственного положения, но ничего не изменилось. Их не услышали. В этом году старооскольцы написали в прокуратуру. Недавно оттуда пришел ответ, из которого следует, что ГУ «2 отряд Федеральной противопожарной службы по Белгородской области» в настоящее время «осуществляет процедуры согласования, необходимые для обращения в Территориальный фонд федерального имущества для получения разрешения на передачу дома в муниципальную собственность». Но как долго продлится эта процедура, сколько времени еще ждать жителям помощи и жить на «самовыживании», никто сказать не может.

Лариса АЛЕКСАНДРОВА.

Вход в помещение ГУ «2 отряда Федеральной противопожарной службы по Белгородской области»

Дорожка перед входом в жилой подъезд нежилого дома.

«Вход» в подвал

Подъезд более, чем впечатляет: ободранные стены, плесень, разбитые окна, покосившиеся, рассохшиеся от времени рамы….

На общей кухне ржавая раковина. ..

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.