Новости Оскола » Blog Archives » На пределе
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

На пределе

13.10.2011

Река и водоканал не справляются с отходами жизнедеятельности оскольчан

6 октября состоялось заседание суда «по делу» МУП «Водоканал». С иском к МУП «Водоканал» в суд обратилась городская прокуратура. Представители водоканала на заседание не явились, однако судья счел возможным провести слушания и без них. В деле участвовали две стороны: представители прокуратуры и администрации. В качестве свидетелей присутствовали экологи, рыбнадзор, Роспотребнадзор и садоводческое общество.

Точка зрения

Позиция стороны обвинения (прокуратуры).

Очистные сооружения введены в строй в 70-80-х годах прошлого века. В то время в городе проживало порядка 100 000 человек. А в 2011 году населения зарегистрировано в два раза больше: 220 000 оскольчан. Производственные объемы водоканала уже не справляются с возросшей нагрузкой, и требуется реконструкция предприятия. Именно по причине «перенапряжения» происходят залповые сбросы хозстоков, ведущие к загрязнению реки и гибели рыбы.

Позиция представителя администрации.

В том, что в реке происходят заморы рыбы, виноват в большей степени климат и (возможно) другие предприятия, а не водоканал. Без реконструкции и капремонта еще можно обойтись, заменив отдельные компоненты производственного процесса.

Раунд первый

Для дачи свидетельских показаний вызываются сотрудники ФГБУ Белгородской межобластной ветеринарной лаборатории. И завхимлаборатории Елена Николаенко, и замдиректора Владимир Сорокин подтвердили, что многие показатели по содержанию вредных веществ и микроорганизмов в реке Оскол превышают предельно допустимые нормы. На вопрос же о том, может ли водоканал быть виновен в том, что выше уровня сброса их стоков анализы тоже плохие, (это и в самом деле так), Владимир Николаевич ответил, что такое вполне возможно, и в его практике такое случалось. Загрязнение реки выше точки сброса может быть обусловлено рельефом дна, создающим завихрения, которые и несут вредные вещества вверх по течению. Владимир Сорокин также пояснил, что случай замора рыбы в районе села Сорокино в июне 2011 года – далеко не единственный в области. Около 10 подобных случаев зафиксировано, и происходит это там, где есть производство и сбросы. Аквакультура чутко реагирует на малейшее вмешательство в экосистему. Достаточно превысить один показатель, достаточно солнышку пригреть чуть жарче и все – рыба задыхается от недостатка кислорода.

Раунд второй

Следующим свидетелем, выступающим в защиту реки Оскол, был госинспектор по охране природы отдела госэкологического контроля и охраны водных объектов департамента строительства, транспорта и ЖКХ по Белгородской области Виктор Золотухин:

— Мы провели комиссионное обследование, и вокруг отстойника обнаружили следы переливов, — рассказал Виктор Владимирович. — Получается, расходы выше проектных мощностей? Обнаружился и второй серьезный момент. Иловые карты заполнены до предела. А новые партии ила из отстойников складируются не на спецполигоне, а прямо на почве, что является нарушением Федерального Закона «О защите окружающей среды». Кроме того, в «нитке» из «нового города» (хозстоки из города идут к водоканалу двумя «нитками»: с микро и северо-востока) отсутствуют первичные отстойники. …Я разговаривал со многими специалистами, и все уверены, что реконструкция предприятия давно назрела. МУП «Водоканал» работает на пределе возможностей. То, что очистные нуждаются в увеличении объемов, ни для кого не секрет, и это обсуждается на всех уровнях. Нужно строить и доочистные сооружения. Это не связано с объемом, но связано с качеством. Ведь проблемы у водоканала возникают систематически.

Раунд третий

Константин Веселов летом частенько живет на Аксеновских дачах,и ужасающее состояние реки видит ежедневно. По словам Константина Павловича, особенно сильно река загрязняется последние 3-4 года. А нынче заиленность и грязь настолько «достали» обитателей садоводческого товарищества, что они написали письмо в администрацию округа с просьбой либо открыто запретить купание в реке, либо разрешить его. Ответа не дождались. А ребятня, отважившаяся поплавать в реке, подхватила чесотку и обзавелась язвочками на теле (пенсионер уверен, что в данных болячках виновата грязная река, но доказательств тому нет, — пояснили в прокуратуре). Дачники же воду из реки не берут даже для полива огородов – слишком грязная. В доказательство, Веселов продемонстрировал Федеральному судье Сергею Мазурину банку с черной жидкостью. По словам Константина Павловича, вода со взвесями, грязная идет с определенными периодами регулярно.

Раунд четвертый

Далее в битву за чистоту реки вступил Александр Никитин — старший инспектор отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Белгородской области Московско-Окского территориального управления Росрыболовства. Именно Александр Юрьевич вместе с экологом из московской лаборатории и «аксеновцами» полторы недели «сторожил» сброс из водоканала. И «поймал» его! Пробы воды взяты из шести точек: выше сброса, в самом коллекторе и ниже сброса. Результаты из Москвы пришли ошеломляющие: предельно-допустимый уровень по нитратам, нитритам, фосфатам и остальным не слишком полезным веществам превышает предельно допустимые в разы! Александр Никитин настаивает, что подобных залповых сбросов быть не должно. А если они имеют место быть, значит, предприятие не справляется с объемами. И когда наступает «передоз», хозстоки переливаются за стенки отстойника (вот откуда следы!) и предприятие делает залповый сброс в течение четырех-пяти часов. Такого безобразия нет ни в Губкине (там, кстати, воду даже не хлорируют), ни на ОЭМК, ни на ЛГОКе. Везде все чисто, все в норме. А тут… По словам Никитина, вина водоканала налицо:

— До трубы вода прозрачная, чистый песок, чистые водоросли, а после – сплошная грязь. Тут и сбросы виноваты, и то, что ил складируется вдоль лога и весной потоки несут его в реку. Мы проводили проверку, так на предприятии даже запорная арматура сгнила. Водоканал нуждается в реконструкции. Но там говорят, что до 2015 года этого не будет.

Раунд пятый

Свидетель от Роспотребнадзора ведущий специалист-эксперт Любовь Колесникова подтвердила, что в пробах воды, взятых из реки Оскол, некоторые показатели превышены. Не критично, но и это не есть хорошо.

…Конечно, решать виновен, или нет МУП «Водоканал» будет суд, но… если бы вердикт по этому гражданскому иску выносили присяжные заседатели и меня пригласили в этом качестве, решение было бы однозначно: река не виновна, водоканал – реконструировать! Правда, где взять на это 3 млрд. рублей – вопрос. Но это уже совсем другая история.

Мнения выслушивала Лариса УЛЬЯНЕНКО.

P.S.

Редакция «НО» благодарит старшего помощника Старооскольского прокурора Валентину Чешкову и помощника прокурора Викторию Ярославцеву за помощь в подготовке материала.
Из экспертного заключения о влиянии сточных вод г. Старый Оскол на качество воды в р. Оскол лаборатории экотоксикологии ФГУП «Всеросский научно-исследовательский институт пресноводного рыбного хозяйства»:

«Вода в реке Оскол сильно загрязнена. …содержание аммонийного азота превышает рыбохозяйственные размеры в 48, 6 раза, нитратов – в 30, 1 раза, фосфатов – в 25, 1 раза… Согласно гидрохимическому индексу загрязнения воды ИЗВ воды качество сточных вод относится к классу «чрезвычайно грязные». …Последствия сильного загрязнения воды в р. Оскол сточными водами прослеживаются на расстоянии до 15 км. от места их впадения в реку. Взвешенные вещества, оседая на дне реки Оскол, при их разложении могут вызвать заморные явления рыбы. Таким образом, сброс неочищенных сточных вод с очистных сооружений г.Старый Оскол наносит значительный вред экологии реки на большом удалении от места сброса».

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.