Новости Оскола » Blog Archives » Новая напасть
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Новая напасть

13.08.2020

Тренер Гаврилов наказан за дело, по которому он был оправдан

Постоянные читатели  наверняка помнят драматическую эпопею тренера Алексей Гаврилова, длившуюся не один год и завершившуюся вполне благополучно. Для тех, кто присоединился к нам недавно, придётся рассказать предысторию. Пять лет энтузиаст лыжного спорта Гаврилов трудился, чтобы создать лыжную трассу (10 километров!) в лесу, в районе хутора Ильины. При подготовке объекта расчищал просеки и лесные дороги, которые ранее находились в безобразном состоянии! Технику в помощь выделил Стойленский ГОК, его бульдозерист выравнивал поверхность. В принципе, тренер здорово помог лесникам и проводил работы с разрешения Старооскольского лесничества и Управления лесами по Белгородской области.

Камень с души

Но одному очень настойчивому гражданину, проживающему поблизости, энтузиазм тренера пришёлся не по душе. Он решил, что Гаврилов уничтожает цветы и деревья, и начал воевать с лесничеством. Писал и звонил во все инстанции. В результате палки в колеса Гаврилову начали  ставить и лесники, хотя работа изначально шла под их же присмотром. А в одном из интервью «9 Каналу» сам директор старооскольского лесничества Павел Ситников даже заявлял о пользе расчищенных просек. Цитируем: «Польза, конечно, есть, потому что основная трасса лыжная у нас оборудована теперь по квартальным просекам и дорогам противопожарного назначения. Здесь они не прочищались еще. В первую очередь мы сейчас проводим всю расчистку просек в хвойных насаждениях, как в более пожароопасных, а в лиственных мы пока еще не дошли». То есть тренер Гаврилов выполнил работу, до которой у лесничества не дошли руки, за это и был наказан. На него подали в суд и присудили штраф в размере 606 тысяч рублей. Правда, Алексей Иванович руки не опустил, в интервью нашей газете он был настроен дойти до Верховного суда. Но делать этого не пришлось: в марте областной суд отменил постановление старооскольсокго городского суда. У тренера Гаврилова камень упал с души. А заодно у всех тех, кто больше года переживал за его судьбу.

Дважды в одну реку

Казалось бы, справедливость восторжествовала. Но не тут-то было. В июне Алексей Иванович получил постановления приставов. Оказывается, ещё в 2018 году ему были выписаны административные штрафы – за вырубку деревьев и «самовольную заготовку и сбор лесной подстилки». Штрафы немалые, хотя с первым их не сравнишь. И всё-таки: 4 298,  4682 и 29889 рублей,  плюс пошлины – около 50 тысяч наберётся. Откуда такие деньги у пенсионера, хоть и работающего на 0,75 ставки? Тем более что на самом деле он уже вложил кучу личных средств в обустройство этой трассы. Но мы знаем: если приставы взялись за дело, остановить их уже невозможно. Хотя, по сути, получается, что человека хотят наказать за то, в чём уже оправдали. В областном суде было установлено, что подтвердить причастность Гаврилова к повреждению деревьев, по словам представителей Управления лесами, могла бы проверка УМВД по Старому Осколу, но экспертиза не была проведена. Других доказательств никто не привёл. Но административная ответственность и гражданская – это разные ведомства, поэтому никто эти штрафы не отменит. Можно бы, по идее, обратиться в суд, но на это у Алексея Ивановича уже нет ни сил, ни опять-таки лишних средств. И вот, начиная с прошлого месяца, у него начали удерживать половину пенсии с карточки. Это просто удар под дых.
— Я же не для себя старался, а для города, для людей,  для детей, которые сейчас на этой трассе занимаются. Меня просто унизили и оклеветали. Для чего они это делают?  Я там такую красоту навёл, 10 километров! Лесники сейчас по этой трассе на своей «Ниве» ездят, радуются, что за них кто-то работу сделал.
Деньги-то я выплачу, но обидно, что никто за меня не заступится, не поддержит.  Обидно очень. Получается, что просто любым способом с меня нужно деньги содрать, наказать за то, что сделал доброе дело.
Очень хочется помочь Алексею Ивановичу, но как это можно сделать? Может, пора уже подключиться общественности, каким-то спонсорам, благотворителям? Ждём предложений.

Коллектив «Новости Оскола»

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.