Новости Оскола » Blog Archives » Мир Павла Асадчих
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Мир Павла Асадчих

20.08.2020

Спортсмен, путешественник, краевед, но главным образом — вдумчивый, наблюдательный   фотограф,  известный в Губкине. Павел Асадчих – это имя хорошо знакомо читателям местных газет, поскольку сотни высокопрофессиональных снимков появлялись в них в разное время, выдавая творческую манеру автора.
12 августа в Губкинском краеведческом музее состоялась выставка фоторабот Павла Асадчих, члена Союза журналистов России, приуроченная к 60-летию автора. По ним нетрудно догадаться, как же часто своим творчеством Павел Александрович, инициатор многих культурных проектов, радовал земляков.
Портреты известных людей  Белгородчины и Губкина, картины природы, высокохудожественные бытовые зарисовки, репортажные сюжеты на спортивную тематику представлены в музейном зале, и в это многообразие хочется всматриваться вновь и вновь. Здесь немало работ, которые отмечены в разного рода фотоконкурсах, как, например, запечатленный сельский пейзаж, занявший  в 2012 году первое место в конкурсе им. Виталия Собровина в номинации  «Краса земная».

 

12,1 12,2

Мне показались весьма удачными «Прохоровское поле», портреты журналиста В.Жилина, ветеранов Великой Отечественной войны В.С. Волога и Н.Я Чуева и многое другое.
Начиная с рабкора, Павел Асадчих превратился в профессионального фотожурналиста, трудился в качестве фотографа в губкинских городской и районной газетах, долгое время работал в  Губкинском горном колледже, оставив его фотолетопись. Неутомимый и инициативный, много колесил по стране, о чем, как и о своей малой родине – Урале – оставил фотовоспоминания. Иногда становился свидетелем эпохи, о чем говорят сюжеты, связанные с приездом на Белгородчину двух президентов Российской Федерации – Ельцина (на фото) и Путина.
Музейные работники, коллеги-журналисты, друзья и просто почитатели таланта Павла Асадчих с душевной теплотой поздравляли юбиляра, желали ему здоровья и новых творческих успехов. А что успехи будут, можно не сомневаться: Павел в хорошей спортивной и творческой форме. Выступающие, помимо его высоких профессиональных качеств, отмечали и его доброту. Расположенность к людям сквозит в  снимках Павла Асадчих, а значит,  он  еще долго будет дарить землякам радость от приобщения к доброму и прекрасному.

Евгений ЕВСЮКОВ,  фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.