Новости Оскола » Blog Archives » Красивая Меча
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Красивая Меча

20.08.2020

10-12 июля наша команда в неполном составе на двух машинах осуществила трехдневный маршрут в Липецкую область, а именно на излучину реки Красивая Меча.
При планировании нового маршрута поисковый запрос достопримечательностей Липецкой области в Интернете выдал «река Красивая Меча». Просмотрев фотоотчеты туристов, мы решили тоже побывать там.  Расстояние до нее 316 километров, но по хорошим дорогам – это не расстояние.  Традиционно обходя утренний плотный трафик Воронежа через Семилуки, вышли на трассу М4 «Дон» и  направились в направлении Москвы. Интересующимся этим маршрутом дам совет – при движении по трассе М4 проходите прямо над круговой развязкой, уходящей на Елец, до поворота на Екатериновку, далее на Троекурово и сразу за мостом через реку Красивая Меча поворот в Курапово.  Так двигались мы, поддерживая связь между машинами по рации.

Под звон колоколов

Приятным сюрпризом стал появившийся после въезда в село Троекурово Лебедянского района невероятной красоты Свято-Дмитриевский Илларионовский Троекуровский монастырь. Раннее утро, пустынная пятничная трасса, и на спуске, как из-под земли, выросли огромные купола, ввинчиваясь золотыми маковками в кобальтовую синь летнего неба. Колоритно сочетались в архитектурном ансамбле создания конца XIX — начала XX веков красный цвет кирпичных построек – колокольни, главного храма и  гостиницы. Естественно, проехать мимо такой красоты невозможно – сделав остановку, мы посетили монастырь. Кирпичный забор-ограда, окрашенный в белый цвет, напомнил мне Кремль Ивана Грозного в Александрове Владимирской области – аккуратно, согласно духу времени, чисто. Символично, что когда мы проходили внутрь ограды на территорию монастыря, колокола на башне над входом прозвонили полдень. Что ни говори, а колокольный звон – невероятный звук, распространяющийся и словно охраняющий нас, неразумных детей неба.

Меч Тамерлана

Село Курапово оказалось буквально рядом, повернув сразу за мостом через реку, мы проехали его насквозь, найдя в тупике оставленные предыдущими туристами указатели  на фанерных щитах «К скалам». Нравятся мне неравнодушные люди, и большое спасибо им – ибо петляние по незнакомым проселочным дорогам – занятие достаточно нервное.
Приняли вправо, через 300 метров выехав на берег, по проселочной дороге приняли наверх-налево и на высоком берегу на скальном выступе над рекой организовали стоянку – палатка-столовая, спальные палатки, «санитарка». Выбор места определялся несколькими критериями – в ложбине всегда темнеет раньше, вид сверху всегда открывает шикарные перспективы, закат солнца — опять же красивое зрелище, от воды ночью испарения создают достаточно плотный и холодный туман. Ну, и конечно, путешествующее население – люди разные, культурный уровень у всех тоже разный, а поскольку наша компания исповедует здоровый образ жизни без алкоголя, то становиться лагерем  на одном поле с алкашнёй не было никакого резона. Название реки происходит от словосочетания «красивый меч», т.е. река Красивого Меча. Легенда гласит, что именно в этом месте, на излучине реки, во время военного похода в сторону Ельца, Тамерлан потерял свой боевой меч, рукоять которого была богато инкрустирована драгоценными камнями.
Немного уставших с дороги, река манила нас переливающейся водной поверхностью в низине, на скальном пороге скатываясь и ускоряясь в течении. Говорят, что в прошлом веке данный скальник использовался как естественная плотина для мельницы.  Вода в Красивой Мече оказалась на удивление тёплой и чистой, возможно, сказывалось каменистое дно и небольшое количество городов в верхнем течении. Забегая вперед, скажу, что в воде провели половину времени нахождения на стоянке – наша самая «взрослая» туристка 82 лет от роду бодро вышагивала со скалы вниз к реке и обратно 9 раз за 2 дня. Никаких проблем. День подарил нам визит сплавщиков на байдарках, молодцы люди – координируются, ведут активный образ жизни, путешествуют. Им помогли пройти пороги, и пятничный вечер пошел к своему финалу.
Солнце садилось в мареве тепла средней полосы, место радовало своей нетипичностью – правый берег образуют скальные выступы, характер пород аналогичен Воргольским скалам, ровная полка длиной 50 метров  нависает над рекой. Имеется родничок чистейшей артезианской воды. Райское место.  Однако лучше всего заходить в воду в пластиковой обуви, снять её потом и пред заплывом оставить на берегу, это безопасно и удобно.  Споткнувшись о валун буквально у удобного входа в воду, я вслух удивился – сколько людей тут было и есть, а камень откатить никому в голову не пришло. Просунув руки под камень, я наткнулся на посторонний предмет. Вытащил – им оказался кованый гвоздь квадратной формы, с квадратной шляпкой, длиной около 20 см, конечно, ржавый, но сохранившийся в приличном состоянии. Подобные гвозди мы видели в музее села Яблоново Белгородской области и посчитали, что ему более 100 лет. Вот так река отдала мне историческую реликвию как подарок за доброе дело.

Правильное место

Утро субботы подтвердило правильность выбора места стоянки – густой туман до восхода солнца клубился над рекой, растаяв впоследствии. Стали прибывать другие путешественники, и к обеду в долине реки насчитывалось 38 машин на нашем берегу и 24 на противоположном.
Вечером стоянка напоминала полевую стоянку Тамерлана — костры, шум, дым… Стемнело. И вдруг рядом, как из-под земли, послышался детский плач, показался ребенок лет четырех, которого подталкивал второй, постарше. На вопрос, откуда они здесь взялись, дети сообщили, что «там еще мама и тётя». Помогли подняться им по крутой тропе, выяснили, что они приезжие из Москвы, засиделись у реки и не рассчитали световой день, оказавшись на скале без фонарика, теплой одежды, вдалеке от оставленной машины. По ориентирам, которые они нам рассказали (что помнили перед собой визуально), отвели их к автомашине, напутствовав как выезжать и дав совет в следующий раз тщательнее готовиться к походам. Сошлись во мнении, что современные мамы безответственные.

 

23,2 IMG_20200710_131853  IMG_20200710_204401 IMG_20200711_103925  23,1

IMG_20200712_114902 IMG_20200710_132744

Компания внизу праздновала день рождения с размахом, дискотека и салют, музыка наваливала децибелов, качая листву прибрежного леса, но на скале нас это не тревожило, всё же хорошо находиться на природе вдалеке от источника шумового загрязнения.

Качались на мосту

Воскресное утро мы ознаменовали купанием, легким завтраком и выдвинулись в село Волотово, чтобы посетить настоящий подвесной мост через Дон, соединяющий Волотово (одноименное, кстати, имеется в Белгородской области в Чернянском районе) и село Черепянь. До моста по дороге 14 километров, проехав Волотово насквозь до конца, спустились к мосту. Подвесной мост на тросах через Дон в натуре выглядел намного проще, чем на фотографиях, но тем не менее наш принцип – всё, что есть в округе, стоит посмотреть. Свежий воздух творит чудеса – мама, всю жизнь страдающая высотобоязнью, вдруг резво пошла по мосту в сторону Черепяни. Храбро так, бодренько, но на середине мост стали раскачивать прошедшие вперед люди и обратно «храбрый заяц» шла уже, держась за перила. Дон в том месте неширок, подумалось – имея вот простой ресурс — мост, никто не использует его потенциал как туристическую достопримечательность. И вложений-то там мизер, а можно превратить в современный объект с аттракционами, свадебный мост. Но, видать, это из области фантастики. Царь Пётр I в свое время бояр наказывал за то, что «на ресурсах сидите, а сделать толком ничего не можете, выгоды не видите». 300 лет прошло, а изменений минимум.
На этой философской ноте  мы завершили маршрут, отметив, что излучина Красивой Мечи является достаточно посещаемым местом, известным туристам из других регионов, судя по номерам автомашин, и оно достойно того, чтобы посетить его еще раз.
Путешествуйте, дорогие соотечественники, познавайте мир – в нём великое множество интересных мест, достойных внимания, расширяйте свой кругозор и повышайте  интеллектуальный уровень. Добрых вам путей.

С уважением, Константин НОВИКОВ, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.