Новости Оскола » Blog Archives » Восточные традиции и староооскольская игрушка
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Восточные традиции и староооскольская игрушка

27.08.2020

Вот мы и дождались возвращения наших мастериц! Наталья и Регина Никишины представляли традиционные промыслы и ремесла в рамках Х Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы», который проходил с 7 по 15 августа в Махачкале (республика Дагестан). Он проходил под эгидой ЮНЕСКО в рамках регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура», Года памяти и славы в России.
Это был фестиваль фестивалей: фестиваль-выставка ремесел России «Кавказкий базар», фестиваль народной культуры «Терская слобода», круглый стол «Диалог культур народов России». Мы назвали только те события, в которых успели принять участие наши землячки.
Даже в сложное время, связанное с эпидемиологической обстановкой, организаторы нашли способ не потерять статус фестиваля: собраться смогли умельцы из регионов России, а гости из-за рубежа в этом году принимали  участие дистанционно. С творчеством зарубежных коллективов Азербайджана, Индии, Ирана, Италии, Мексики, Сербии, Словакии  можно было познакомиться в режиме онлайн на большом экране. В выставке мастеров народных промыслов и ремесел «Дагестан мастеровой» приняли участие 15 мастеров народных художественных промыслов из регионов России и 11 мастеров, представляющих старинные народные промыслы Республики Дагестан. Умельцы из Калужской, Самарской, Астраханской, Калужской и других областей представляли свои работы в различных направлениях декоративно-прикладного искусства. От Белгородской области побывали на фестевале мастера глиняной игрушки Наталья и Регина Никишины.

 

11,3

11,4

— Я участвую в фестивале уже второй раз. Замечательные люди, именитые умельцы. Организаторы делают ставку на мастеров, которые возрождают и популяризируют именно традиционные промыслы и ремесла, что очень приятно и познавательно. Народные традиции для них всегда в приоритете, — делится впечатлениями Наталья Никишина.
Из-за пандемии в этом году все мероприятия фестиваля были сосредоточены в одном месте (конечно, присутствовали средства индивидуальной защиты), тогда как годом ранее участники работали на разных площадках и посещали много экскурсий и творческих встреч. Но это обстоятельство не смогло омрачить общее впечатление.
Наши мастерицы работали с выставкой «Традиционные промыслы и ремесла Староосколья» и мастер-классами по изготовлению традиционной старооскольской глиняной игрушки.
— Зрителей поражала удивительная связь нашей старооскольской игрушки и балхарской керамики (знаменитый дагестанский промысел).  Изделия из беложгущейся глины декорируются красной глиной (ангобом) – это наша традиция, а в дагестанской традиции, наоборот: красную керамику украшают белыми узорами, — рассказывает Наталья Николаевна.
Наталья Никишина приняла участие в съемках общественно-политической программы «Круглый стол», которая вышла на канале РГВК «Дагестан», где речь шла о традиционных народных промыслах и ремеслах. Также она выступила с докладом «Старооскольская глиняная игрушка в контексте истории и культуры: традиции и развитие» в рамках круглого стола «Диалог культур народов России».
Фестивальный график был напряженный, но справились наши мастерицы замечательно и достойно представили наш город и регион!

Валентина КАНДЫБИНА, методист Старооскольского Дома ремесел

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.