Новости Оскола » Blog Archives » КАК ЖИВЕШЬ, СТРАНА?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

КАК ЖИВЕШЬ, СТРАНА?

27.08.2020

♦ Коронавирус в Москве не отступает, а ждать всеобщей вакцинации придется еще не один месяц, заявил в субботу мэр Москвы Сергей Собянин в интервью программе «Неделя в городе» на телеканале «Россия-1».
«Мы не увидели какого-то всплеска серьезного по заболеваемости. С другой стороны, ежедневно около 700 заболевших выявляется каждый день. И от 300 до 400 человек госпитализируется, — цитирует «Интерфакс» слова Собянина. — Это о чем говорит? Это говорит о том, что проблема остается, по крайней мере, до вакцинации. Я имею в виду вакцинацию от коронавируса, полную, массовую. Все равно надо будет остерегаться и принимать меры соответствующие. Пройдут месяцы и месяцы, несмотря на то, что вакцина зарегистрирована. Будут проходить пострегистрационнные исследования, будут запускаться в гражданский оборот сначала небольшие партии. Все равно, это несоизмеримо с тем, сколько мы прививаем от гриппа».
13 августа московский градоначальник рассказал, что масштабного отмечания Дня города в Москве не будет из-за коронавируса. При этом он, правда, добавил, что пока не видит причин для возвращения в режим самоизоляции, а предположения о новом карантине осенью назвал слухами. В мэрии, добавил он, было желание провести День города полномасштабно, но ситуация к этому не располагает. Массовые мероприятия будут ограничены, а сам праздник — локализован.
♦ Зарегистрированной российской вакциной от коронавируса «Спутник V» («Гам-КОВИД-Вак») не готовы прививаться 52% россиян, показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), результаты которого озвучил на форуме «Территория смыслов» глава центра Валерий Федоров.
«Интересный кейс для осмысления, в каком состоянии наше общество сегодня находится, — отметил Федоров. — В опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет и старше. Кроме того, большинство респондентов (58%) в ходе опроса не исключили второй волны коронавируса в стране. При этом доля тех, кто так считает, выросла за последний месяц на 6 процентных пунктов (было 52%). Тех, кто считает, что второй волны, скорее всего, не будет, только 30%. Более половины россиян (56%) в какой-то мере опасаются, что они или их близкие могут заболеть. 12% уверены, что вирус обойдет их стороной, а 13% пока вообще не задумывались об этом. Российская вакцина от коронавируса, разработанная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, была зарегистрирована 11 августа.  В Европе и США к регистрации российского препарата, который еще не прошел третью фазу клинических испытаний, отнеслись с опаской. Опрошенные Reuters вирусологи предупредили, что вакцина, обеспечивающая неполную защиту, может заставить вирус мутировать. В этом случае он начнет уклоняться от антител и создавать штаммы, которые будут невосприимчивы и к другим вакцинным реакциям.
В Минздраве уверяют, что вакцинация будет добровольной, при этом первыми планируется привить учителей и врачей. У вакцины есть ряд противопоказаний: согласно официальной инструкции, ее не рекомендуется вводить людям старше 60 лет и детям младше 18 лет, а также беременным и кормящим. При наличии хронических заболеваний вакцину следует применять с осторожностью.
По словам директора НИЦЭМ имени Гамалеи Александра Гинцбурга, есть все основани» говорить, что первая зарегистрированная российская вакцина будет защищать от COVID-19, «по крайней мере, в течение двух лет, а может быть, на более длительную дистанцию». Однако в инструкции к препарату сказано, что продолжительность защиты неизвестна, а клинические исследования по изучению эпидемиологической эффективности не проводились.

По материалам сайта Newsru.com

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.