Новости Оскола » Blog Archives » Дневник слабака
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Дневник слабака

27.08.2020

Про шхеры, Ладогу, каяк и другие впечателния

– Мужик, идем по шхерам! – Папа  крепко сдавил меня за плечи, встряхнул и с азартом заглянул в глаза.
Я научился угадывать, когда у папы хорошее настроение, и понял, что у него сегодня отличное расположение духа.
– Через месяц идем на каяках по Ладоге, – торжественно сообщил папа.  – Тур оплачен, мне на работе пообещали отпуск, и мы едем вместе с дедушкой Сашей. Палатка  и два спальника у нас есть, остается купить еще один и кое-что из мелочей. Доволен?!
– Еще бы! – подумал я. – Кончаются унылые каникулы, в течение которых ничего интересного не произошло. А тут ожидаются приключения!
Правда, при упоминании слова «шхеры» я выразительно посмотрел на маму и вспомнил бабушку Лену, которой очень не нравятся вульгарные слова. Но мама  не повела и бровью, словно речь шла об обыкновенных пончиках.
Чтобы понять, что означает загадочное и непонятное слово, я украдкой  стащил с зарядного устройства планшет и уединился в туалете. В поисковике высветилось «шхеры», и  удивился, что это всего-навсего скалы. Заодно поинтересовался, как выглядит каяк и какова она, Ладога, или Ладожское озеро.
Папа объяснил, что в плавание отправляемся, конечно же, не втроем, а в группе путешественников, водных туристов, желающих полюбоваться шхерами.
Этот поход состоялся ровно год назад, накануне моего девятилетия.
В течение недели мы гребли от острова к острову в сопровождении огромного плота, я научился сидеть на веслах, а вдобавок рубить дрова для костра и впервые попробовал говяжью тушенку.
Когда другой мой дедушка спросил, доволен ли я походом, я ответил: «Конечно, доволен! Процентов  на 25 я стал мужчиной!»  И вот мы решили повторить водное путешествие.

Чем я хуже Грега?

День первый
Но тут папа сказал: «Твой младший брат поедет с нами!» Бли-ин!!! Этого еще не хватало! Мы с ним и так не очень ладим, а тут выясняется, что я еще и прекрасную неделю на Ладоге  должен провести с этим «умником»! Пора набираться терпения.
До Санкт-Петербурга мы доехали на машине, переночевали. Затем добрались до базы на Ладоге, расположенной в Карельском райцентре. Здесь нас приютили и накормили сытным обедом. Капитан Андрей с девушками-инструкторами дали наставления, как правильно управлять каяком. В команде, которую скомплектовали для каравана, никого из знакомых я не встретил.
И вот мы на воде. В герметичные мешки сложены палатки, спальники и другие вещи. Мы гребем с папой в двойке, дедушка на одиночном каяке, а Влад просиживает штаны на грузовом плоту вместе с собачкой Нюрой и лопает печенье. Моросит  мелкий дождь… Терпеть не могу дождь!
Но есть время подумать, и я вспоминаю невыполненное обещание. В прошлом году дедушка Женя дал мне задание вести во время похода дневник, но мы так уставали за  день, что, кроме одной фразы, я ничего больше не записал. Да, честно говоря, я не очень-то представлял, как нужно вести дневник.
Теперь же я готов выполнить поручение дедушки, который по профессии журналист. Я прочел с десяток книг под названием «Дневник слабака», в которых американский школьник Грег Хэффли рассказывает о своей жизни и приключениях.  Я понял, что смогу рассказать нечто подобное,  а дедушка помог литературно обработать эти записки.

Сладкая черника

В 8 утра запланирован подъем, дежурные кашеварят у костра, а остальные члены команды умываются и чистят зубы. Затем обычные хлопоты по сбору палаток, завтрак, и снова за весла.
Когда мы с папой упираемся, Влад  на плоту играет в игрушки, в веселых человечков, которые ему сделал из прутиков дедушка. А то и вовсе дрыхнет, и продрых, наверное, полтора часа.
Но вот и привал, мы высаживаемся на островке, дежурные разводят костер, а остальным – раздолье. Мы нашли чернику, черные крупные бусинки спрятались между камней, и для Влада это радостное открытие. Он видит заросли черники в первый раз. В проворстве ему не откажешь: горсть за горстью отправляет сладкую и слегка терпкую ягоду в рот.
А вот тушенку кушать не захотел. Когда все остальные с аппетитом наминали кашу, Влад выковыривал из плова крупинки риса, не рискнул съесть и салат из огурцов и помидоров – для него это  дело непривычное. Зато вскоре попросился в туалет. Отправился с дедушкой в ближайшие кустарники. (Интересно, как у него получится сидеть в «позе орла»? Мне в прошлом году в походе это пришлось делать впервые, и, надо сказать, «операция» далась  с большим трудом).  Судя по довольному выражению рожи, у Влада все получилось. Но с дедушкой Сашей они все сохранили в тайне.

И… жареные носки

Третий день нудит мелкий дождь, который ночью перешел в ливень.
Взрослые неудачно поставили палатку, и нас залило дождевой водой. Одежда, обувь оказались влажными, а дождь все моросит и моросит. С горем пополам разожгли костер, стали сушить одежду возле огня. Когда покидали лагерь, Влад  еще раз взглянул на кострище и громко удивился: «Кто-то оставил жареные носки!». Настроение у него улучшилось, когда его в щеку лизнула собачка Нюра. С ней он провел на плоту оставшееся до вечернего привала время.
В этот день нас порадовали баней. В большой палатке установлены две железные  дровяные печки и имеются даже полки. Распарился – пулей отправляешься в Ладогу. Вода такая холодная, что молнией выскакиваешь обратно. Интересное дело, Влад  окунулся целых восемь раз, а я даже рискнул поплавать.  Хотя была ледяная вода, наутро  никто не  заболел!

Боремся со штормом

На озере разыгрался  сильный ветер, чуть ли не ураган, и мы с папой почувствовали его силу. Мы, что есть мочи,  налегали на весла, стараясь не отклониться от маршрута, но ничего не получалось.
Наше судно все время относило  на открытую воду. Папа устал, я тоже.  Капитан Андрей, видя наше положение, пришел на выручку. Я стал пассажиром  плота, а папе дали матроса. Сел на плот и дедушка, ему тоже трудно оказалось сражаться с волнами, заболела нога.
День показал, что с озером шутить нельзя. Из-за ветра один экипаж перевернулся. Когда мы оказались в заливе с тихой бухточкой, несколько пар ребят умышленно опрокидывали каяки, чтобы отработать технику спасения.
Влад в этот день впервые сел за весла. Я попросился в одиночный, на котором плыл дедушка Саша, и вместе с экипажем папы и Влада  скользил по заливу.
А вечером я научил ребят играть в игру «Супер-бургер».  Это когда надо сделать самый большой бургер из  колоды игральных карт.

Самый лучший банный день

Я каждый день встаю раньше других и добровольно иду помогать дежурным. Режу салаты, мну тушенку. Таким образом перезнакомился со многими ребятами и девушками. В этот день мы с папой поддержали компанию, которая решила пойти на восхождение на скалистую вершину. Шли долго, и я устал. Часть  обратного пути провел у папы на плечах.
Вновь долгожданная баня.  Два дня стоит солнечная погода, можно подумать, что Ладога извиняется перед нами за пасмурные дни начала  похода. Нет ничего приятнее, чем выскочить из жары и окунуться в ледяную воду. Опять удивил Влад, он выбегал из палатки и прыгал в Ладогу целых девять раз.
Вечером мы отчаливаем домой, грустновато  расставаться с ребятами.
По возвращении домой в машине от скуки я решил развлечься телефоном. На основе фото изобразил дружеские шаржи на себя, на Влада. И потом показал родственникам.
Когда была связь, я звонил маме и все время пытался ей доказать, как классно отправиться в поход на каяках.  Мама меня не поняла, сказала,  что ее больше прельщает цивилизованный отдых. А вот дедушка Женя от моих рассказов был в восторге. Он сам в молодости ходил в горные и пешие походы и  хорошо знает, как  ярко сияют звезды и магически действует пламя костра.

 

rt  Влад-Писаренок-с-отцом-IMG-  23,2

23,1 sdf

23,3

Р.S. Увидев, что я пишу эти записки, ко мне решил присоединиться повзрослевший за время похода брат. Он в этом году идет в первый класс и уже умеет писать. Свои впечатления пополняю его впечатлениями о походе (прилагается фраза на фото).
Интересно, как на эту писанину отреагирует бабушка Валя?! Ведь она у нас учительница русского языка.
Ну а Влада, думаю, все-таки можно брать в походы!

Ярослав ПИСАРЕНКО, 10 лет

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.