Новости Оскола » Blog Archives » И ничего, кроме правды
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

И ничего, кроме правды

27.08.2020

В музее клуба «За Родину» настоящие не только экспонаты. Даже у «пленного немца» и «разведчиков» были реальные прототипы

Если вы были в губкинском клубе «За Родину!», наверняка, заглядывали в блиндаж. И слышали рассказ руководителя клуба о том, что все персонажи здесь не вымышленные, у них были настоящие прототипы. Да и блиндаж этот не абстрактный: это – блиндаж разведчиков. И в Центре патриотического воспитания запечатлели реальный эпизод из их фронтовой жизни.
Знакомьтесь: Владимир Подгорбунский. Он сидит за столом, ведёт допрос фашиста.
Подгорбунский – разведчик легендарный, необычной, яркой судьбы.
— Рано оставшись без родителей, Володя связался с ворами, попал в тюрьму. Там познакомился с бывшим танкистом, и тот убедил его написать Калинину. В результате парню дали второй шанс: освободили, призвали в армию. Когда началась война, ушёл добровольцем. В 1942 году получил свою первую медаль «За отвагу», — рассказывает руководитель клуба Александр Юдин.

 

z_-UXmNKnkI

На Курской дуге Владимир Николаевич был уже командиром разведывательного взвода. И сцена в блиндаже относится как раз к Курской битве, к июлю 1943 года. Она изображает допрос Подгорбунским пленного немца. Лишь только разведчики Подгорбунского смогли выполнить приказ командования и доставить нужного «языка».
Всмотритесь в унтер-офицера армии Вермахта. Детали говорят о том, что он не новичок на войне. Видите значок «За ранение» на кителе? Это значит, за его плечами — Первая Мировая. А ленточка в петлице пуговицы говорит о том, что награждён Железным крестом II класса. Рядом — железный крест I класса. Видим мы и «штурмовой знак» — признак того, что офицер не раз ходил в атаки. Офицер Вермахта — отнюдь не лёгкая добыча советских разведчиков. На лице и руках — кровоподтёки и ссадины — следы яростного сопротивления при захвате.
Слева от гитлеровца — фигура младшего сержанта Никифорова, на лавке — верный ППС. Никифоров внимательно следит за врагом, готовясь в любой момент пресечь сопротивление.
Конечно, без пояснений Юдина мы бы об этих нюансах не узнали. Инструктор по патриотическому воспитанию комбината КМАруда и руководитель поисковиков из тех, кто знает историю и умеет читать её знаки.
Александр говорит, что в залах музея — ни одной случайной вещи, у каждого экспоната — своя, реальная судьба. И познакомиться с нею приходят многие. Власти, случись в городе побывать важным гостям, тоже стараются привести их в музей. Вот и недавно Губкин посетила делегация из Белгорода во главе с депутатом Госдумы. И, конечно, членов общества «Историческая память» повели в музей.

Ульяна САВЕЛЬЕВА, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.