Новости Оскола » Blog Archives » Как вы яхту назовёте, так она и…
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Как вы яхту назовёте, так она и…

27.08.2020

Намеченное на 1 сентября открытие школы в мкр. Степной откладывается

На прошлой неделе в редакцию позвонила читательница и разразилась гневной тирадой. По её словам, она всю жизнь проработала в строительной организации, поэтому знает, что говорит. Вот её мнение:
— Мы с радостью и оптимизмом наблюдаем за благоустройством Старого Оскола, которое происходит в течение трёх последних лет. Действительно, столько всего отремонтировали, отреставрировали, создали с нуля прекрасные объекты, например, парк на Зелёном Логу. Всё это можно только приветствовать. Но почему никто в упор не замечает ситуацию, которая совершенно не вписывается в эту благостную картину? Я имею в виду строительство школы в микрорайоне Степной.
Я сама живу неподалёку со стройкой и ежедневно могу за ней наблюдать. Специально отслеживаю всё, что говорят и пишут об этом объекте во всех местных СМИ и социальных сетях. Помню, когда в конце мая прошлого года объявили, что школа будет сдана к 1 сентября 2020-го, отнеслась к этому известию с большим сомнением. Тем более посмотрела в Интернете сведения о подрядчике – ООО «Тисайд» – и обнаружила, что никаких крупных объектов в её портфолио не наблюдается. В основном, капитальные ремонты. Зачем было привлекать к работе этих белгородцев, тем более что в нашем городе есть свои строительные фирмы, репутация которых складывалась годами.
Но представители нашего УКСа заверили тогда, что компания «Тисайд» — вполне надёжная, а заказчиком является областной УКС, так что за возведением объекта будет очень строгий контроль. Ну, как говорится, «жираф большой, ему видней».

 

Безимени-1

Но странности пошли с самого начала. Начали забивать сваи – вдруг обнаружилось, что потребовались дополнительные геодезические изыскания. Потом на территории будущей школы  загорелся строительный мусор. Фото со столбом чёрного дыма облетело все страницы «ВКонтакте». В конце зимы в вашей газете кто-то возмущался, что строители работают без спецодежды и даже без касок, что категорически недопустимо. И что? Вы думаете, кто-то сделал выводы? Сходите на объект и убедитесь, что до спецодежды у руководства фирмы руки так и не дошли. Но самое главное – сроки. В конце февраля технический директор компании-подрядчика Пётр Шуваев дал пресс-конференцию, на которой утверждал, что «всё идёт по плану», к концу лета управятся, и никаких проблем и сложностей на возведении объекта нет.
И что мы видим в конце лета? Там ещё, как говорят в народе, конь не валялся! Даже внешняя отделка здания не завершена, можно представить, какие недоделки внутри. Если фирма и завершит работы в режиме настоящего аврала, даже обывателю понятно, что о качестве говорить не приходится.
Опять же, пару дней назад наткнулась на запись «ВКонтакте». Ссылаясь на «БелПрессу», автор уверяет, что строители завершат работы к 1 сентября. И даже, мол, глава администрации Александр Сергиенко говорит, что власти очень довольны качеством работ. Я просто не могу в это поверить, но никто же не опроверг эту информацию.
Могли ли мы в советское время представить себе, чтобы такой важный социальный объект оказался в таком виде за неделю до срока сдачи? А куда смотрят депутаты, общественная палата? Что за попустительство?
Впрочем, депутаты не сидят сложа руки. Они уже этому недострою имя Николая Петровича Шевченко собираются присвоить. Это где такое видано? На мой взгляд, это не дань памяти, а неуважение к человеку, который всю жизнь славился трепетным отношением к качеству строительства.
А название какое пышное придумали для недостроя! Я в проекте решения Совета депутатов прочитала и обомлела: «муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Центр образования №1 «Академия знаний» имени Н.П. Шевченко» Старооскольского городского округа». Не слишком ли напыщенно для Шевченко, который был очень скромным человеком?
В общем, у меня сплошные вопросы. Понимаю, что заказчик строительства – областное Управление капитального строительства, и на местном уровне эти вопросы не решить. Но, может, всё-таки наши чиновники и общественники развернутся лицом к этому многострадальному объекту, такому важному для Старого Оскола?

Работы ведутся активно

Мнение читательницы, конечно, очень эмоциональное, но с ним трудно не согласиться. Я в минувшую субботу специально пошла к будущей школе и сделала несколько снимков. Можно надеяться на чудо, но за неделю до 1 сентября объект действительно выглядит совсем не готовым к радостной встрече с девчонками и мальчишками. И, что характерно, строители как работали без касок, так и работают. Тут вспомнилось, что технический директор ООО «Тисайд» Пётр Шуваев, кода в феврале собрал на брифинг местных журналистов, не разрешил им зайти на территорию стройки. Он сказал: «Вы без касок, вам нельзя». «Так у вас, вон, рабочие без касок!» — парировали журналисты. Шуваев дал указание рабочим немедленно надеть каски. Пыль в глаза пускать умеют в этой фирме. А остальное необязательно?
Комментарии ответственных лиц  не порадовали. Директор УКСа Дмитрий Дунайцев констатировал:
— А что мы можем сделать? Мы следим за ходом строительства, требования свои предъявляем, но де-юре у нас нет никакого ресурса, чтобы оказать влияние на ситуацию. Нам бы со своими объектами разобраться, у нас их столько, вы же видите. Сейчас активно ведутся работы, как внутренние, так и наружные, а также по сетям. Более 200 человек трудятся в три смены. Рассчитывают, что к 1 сентября всё завершат. Мы тоже переживаем, потому что объект социально важный. Заместитель губернатора поставил задачу перед руководством ООО «Тисайд»: закончить работы в намеченный срок. Нам остаётся только верить и надеяться, до этой даты ещё 10 дней. Но потом ещё будет работать приёмочная комиссия, нужно будет проходить лицензирование, так что в День знаний, очевидно, школа не откроется. Но строительно-монтажные работы должны быть завершены.
Начальник Управления образования Наталья Дереча согласилась с тем, что название будущего образовательного учреждения вызвало вопросы и недовольство у многих, но она считает, что в обществе должна быть дискуссия, и то, что у людей разные мнения, это, скорее, хорошо. «Сейчас многие школы сами придумывают себе названия, — сказала Наталья Евгеньевна. —  У нас в городе уже есть центры образования. Зацепились за название, я в соцсетях вижу, многие родители возмущаются, что школу назвали академией. А другим, наоборот, нравится. Я считаю, мы имеем право на такие амбициозные объекты, в школе должно быть место для творчества, для креатива. Назвали в соответствии с тем, какие требования будем предъявлять педагогическому коллективу, какие ожидания в части успехов. Думаю, что дети в этой школе будут не «академики», как иронизируют в соцсетях,  а самые умные, самые воспитанные. Давайте мы начнём образовательный процесс, а потом будем говорить».
Но мы-то, собственно, именно о том же: может, сначала надо было хоть какие-то успехи показать, а потом уже перья распускать? В общем сейчас можно сказать только одно: желаем, чтобы долгожданная школа в мкр. Степной наконец-то начала работу. Ведь за последние 16 лет ни одной школы в нашем городе не было построено.

Лариса ЧАЩИНА, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.