Новости Оскола » Blog Archives » Браво, маэстро!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Браво, маэстро!

20.10.2011

 12 октября в ДК «Комсомолец» состоялся концерт оркестра русских народных инструментов Белгородской государственной филармонии, посвященный юбилею главного дирижера оркестра Евгения Алексеевича Алешникова

…Услышав приглашение на концерт, знакомый с усмешкой отказался: «Балалаечники и ложкари – чего я там не слышал!» Ну и зря! Во-первых, белгородский коллектив – это, как было признано в Москве на фестивале «Музыка России» — один из лучших профессиональных оркестров России. А во-вторых, репертуар оркестра обширен и разнообразен: звучали современные аранжировки народной музыки (причем не только русской), музыка «легких» жанров, серьезные классические произведения. И все это было исполнено с большим мастерством и огромным вдохновением.

С первых минут праздничную атмосферу в зале создали «Весенние воды» Сергея Рахманинова — музыкальная поэма восторженных, ликующих чувств, полная радости и оптимизма. Музыкальную картину пробуждающейся природы сменили «Половецкие пляски» Александра Бородина, где чарующая песня девушек-невольниц причудливо вплетается в ритмы необузданных, стихийных плясок воинов-половцев.

Не оставили публику равнодушной заводная кадриль (соло на балалайке А. Буйвит), зажигательная лезгинка, страстная «Пьеса в стиле фламенко», озорное «Веселое кантри» (соло на баяне М. Шарабарин), «Гавот» из к/ф «12 стульев» («Белеет мой парус такой одинокий…»). А «Кругосветное путешествие» — популярные мелодии разных стран в концертной обработке Александра Цыганкова — не оставило сомнений, что оркестру русских народных инструментов подвластны все жанры. Удивлению слушателей не было предела: «Как?! Джаз на домрах и балалайках?!» Именно так – на балалайках и домрах!

Разумеется, на праздничном концерте прозвучало много поздравлений в адрес юбиляра, но главное место все же принадлежало музыке. В свой черед «слово брали» солисты-певцы – солистка оркестра Тамара Кузнецова, постоянные многолетние партнёры оркестра народный артист РФ Евгений Григорьев и заслуженный артист РФ Владимир Бойко. В их исполнении прозвучали разудалая «Песня Варлаама» из оперы Мусоргского «Борис Годунов»: «Как во городе было во Казани…» и ироничная «Песня о Блохе»: «Блохе — кафтан? Ха-ха! Кафтан? Блохе? Ха-ха!», «Черемуха», «Дунайские волны» и всеми любимые «Очи черные». А изюминкой концерта стало выступление одного из лучших российских певцов, выступающих с народными оркестрами нашей страны – заслуженного артиста РФ Василия Пьянова (г. Москва). Артистично и эмоционально звучали «Из-за острова на стрежень», «Бывали дни веселые», «Распрягайте, хлопцы, коней» и другие нестареющие песни.

А завершила концерт «Многая лета» в адрес маэстро в исполнении тех же Евгения Григорьева, Владимира Бойко и Василия Пьянова.

Мы присоединяемся к сердечным поздравлениям талантливому музыканту Евгению Алексеевичу Алешникову. Браво, маэстро! Новых Вам творческих успехов!

Евгения СОБОЛЕВА.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.