Новости Оскола » Blog Archives » Мастерская реабилитации
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Мастерская реабилитации

10.09.2020

Проект «Стальное дерево» поможет восстановиться людям, перенесшим инсульт

Заболевания сердца и сосудов сегодня встречаются сплошь и рядом: на территории Российской Федерации в год регистрируют 450 000 случаев инсульта, в Белгородской области ежегодно его переносят 6 000 человек. Последствия инсульта занимают I место среди всех причин инвалидности. Большое значение в процессе лечения имеет реабилитация — это шаг к частичному или полному восстановлению.
В прошлом году ДК «Комсомолец» разработал проект «Создадим рушник вместе»: старооскольцы, перенесшие инсульт, занимались на ткацком станке под руководством мастера. В реабилитации были задействованы порядка 40 человек. Поскольку проект дал положительный эффект и вызвал хорошие отклики, его решили расширить.
Коллектив ДК «Комсомолец» подал заявку на получение гранта по программе «Стальное дерево» (социального партнера НЛМК, благотворительного фонда «Милосердие») и победил с проектом «МИРгород — Мастерская Индивидуальной Реабилитации».
Грантовые средства в размере 300 тыс. рублей планируется потратить на приобретение гончарного круга, стационарного ткацкого станка, расходных материалов (глазурь, керамическая масса, нитки для ткачества) и т.д.

 

DSC_2504 DSC_2510 t8ZXxofQXUM 8Шиян-Т.А. 11,2 11,12

Занятия ткачеством и лепкой из глины, а это порядка 30 встреч, помогут перенесшим инсульт восстановить слаженность движений, развить мелкую моторику, улучшить память, максимально компенсировать нарушенные или утраченные функции организма, скорректировать и облегчить последствия заболевания.
Как рассказала директор ДК «Комсомолец» Елена Лунева, занятия будут проходить два раза в неделю. Они предполагают плавное увеличение нагрузки.
— К нам приходят люди, требующие индивидуального подхода. Некоторым необходимо восстановление не только физических функций, но и социальных связей, — уверена Елена Владимировна. — Осваивать творчество помогут народные мастера России и Белгородской области Марина Кривченко и Татьяна Шиян. Планируется и привлечение сторонних мастеров. Творческие занятия по душе не только женщинам, но и сильному полу. В прошлом году у нас занимался мужчина. Одна рука у него не работала совсем, второй он практически ничего не мог делать. А после занятий он смог чистить картофель и пытался помогать жене.
— Выигранная сумма нам была очень нужна, поскольку не все идеи можно осуществить за счет своих средств, с помощью уже имеющегося инвентаря. Поэтому для добрых дел требуется сторонняя помощь, например, такая, как конкурс «Стальное дерево». Я хочу от всей души поблагодарить организаторов проекта. Надеюсь, что люди, которые придут к нам на реабилитацию, получат реальную пользу, — говорит Елена Лунева.
Набор желающих принять участие в реабилитации начнется с 12 сентября.
Реализация нынешнего проекта предполагает не только креативные мастер-классы, но и массу интересных и полезных встреч. В рамках Всемирного дня оказания первой медицинской помощи, который в этом году выпал на 12  сентября, пройдет благотворительная акция «Дари Заботу» на территории торгово-развлекательного центра «Маскарад». Для всех желающих проведут мастер-класс «Со смыслом» по изготовлению подарочных украшений из ткани и бумаги с надписями  «МИРгород — Мастерская Индивидуальной Реабилитации». Все изделия передадут в дар пациентам, перенесшим инсульт. На мероприятии также будут работать информационные столы  «Помочь может каждый», где любой желающий сможет узнать о симптомах инсульта и первичной профилактике заболевания.
В рамках Международного дня врача — в этом году торжество отмечается 5 октября — состоится мотивационная встреча с президентом Белгородской региональной общественной организации инвалидов-колясочников «Мы вместе», победителем четырех президентских грантов с реализацией социальных проектов «Доступный город», «Зал активной реабилитации «Здоровейка»,  «Я — не лишний»,  «Качу по свету»  Юрием Карапузовым.
Старооскольский активист-колясочник расскажет участникам проектных мероприятий о том, как в 2016 году создал общественную организацию «Мы вместе», чтобы развивать доступную среду и делать жизнь людей с инвалидностью качественней и интересней. У участников проектных мероприятий будет возможность узнать об интересных социальных проектах, реализуемых Юрием Карапузовым на территории  округа. Встречу планируется провести в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина. Акцию «СТОП-ИНСУЛЬТ» приурочат к Всемирному дню борьбы с инсультом, который отмечается
29 октября. Итоговым мероприятием станет закрытие проекта с концертной программой коллективов ДК Комсомолец, а также яркая выставка, где участники проекта смогут продемонстрировать свои творческие работы, созданные в процессе реабилитации.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото предоставлены ДК «Комсомолец»

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.