Новости Оскола » Blog Archives » Самый, самая, самое
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Самый, самая, самое

20.10.2011

В Старом Осколе в очередной раз прошла Международная выставка кошек. Уши, лапы и хвосты разных «фасонов», размеров и оттенков приводили в совершеннейший восторг и взрослых, и детей. Каждый мяука был хорош, но мы решили выделить самых, самых…

Коты-исполины

Не ошибусь, если скажу, что мэйн-куны – коты-гиганты – были фаворитами выставки. Еще бы! 8-12 килограммов веса, рост – больше метра (без хвоста), лапы – как у молотобойцев, хвост – павлины отдыхают. И главное – кисточки на огромных ушах, напоминающие рысьи – это фирменный знак кунов. Вид у котов очень грозный, но характер… Некоторые признавались, что на ночь вынуждены закрываться от мэйн-кунов: иначе залижут и затопчут от избытка чувств. Очень ласковые и совершенно неагрессивные! Не издают громких звуков – лишь еле слышное курлыканье и бормотание (по-другому не скажешь). Но и стоят котики соответственно: от 30 — 40 тысяч и выше.

Мультяшный кот

«Кот из «Шрека»» — такая надпись сопровождала некоторые клетки с шотландскими кошечками и котами. Кто видел мультик «Шрек», тот подтвердит, что диснеевский герой срисован с «шотландца». Те же широко раскрытые, будто подведенные тушью глаза, та же круглая голова и длинный хвост. Шотландцы – лидеры среди продаж. Котенка с родословной на выставке можно было приобрести за 4-15 тысяч (в зависимости от возраста, «шерстистости», редкости окраски и элитности). «Шотландцы» бывают вислоухие и прямоухие, длинношерстные (редко) и короткошерстные. Но все без исключения очень милые и преданные. Ненавязчивые. В общем, идеальные компаньоны. Ближайшие родственники «шотландцев» — «британцы». Но последние весят на 2-3 килограмма больше.

Котопес

Курильские бобтэйлы – не игрушки. Это очень серьезные звери с огромными лапами, решительным характером и практически полным отсутствием хвоста. Вместо него – пушистый пучок, как у рыси. Бобтейл – товарищ спокойный и уравновешенный, но в случае чего, спуску не даст – за себя постоять сумеет. Некоторые сравнили этого кота с ротвейлером. Мол, и внешне похожи, и по характеру. Стать хозяином красавца можно за 25-35 тысяч целковых.

Кошки-инопланетяне

Без сомнения, на это звание претендуют голые сфинксы (питерболды, канадские и донские) и ориентальские кошки. У обеих пород мордочки вытянутые и совершенно нереальные. Но ориенталы, в отличие от сфинксов, покрыты шерстью и не столь беззащитны перед холодами. Характер и у тех, и у других ангельский. Они общительны и влюблены в хозяев, а ориенталы еще и чрезвычайно «разговорчивы». Но сфинксы и ориенталы – не родственные породы. Зато с сиамами (в СССР сиамскими кошками по ошибке называли тайских) у них одинаковые стандарты. Стоимость сфинсков – 10-15 тысяч, ориенталов – от 25000.

Сплошная грация

Самыми грациозными и изящными выставочными образцами были бирманские кошки, абиссинские, бенгальские и русская голубая. Гладкошерстность этих пород позволяет любоваться игрой мышц и красотой телосложения этих небольших котиков.

Лариса УЛЬЯНЕНКО

Ориенталы на вид хрупкие, но весят около 5 килограммов, как «шотландцы».

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.