Новости Оскола » Blog Archives » Приговор обжалованию …подлежит
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Приговор обжалованию …подлежит

20.10.2011

Водителю, сбившему 9-летнего Сашу Захарова, дали срок

Происшествие, случившееся 3 июня 2011 года, было резонансным. Наше издание уже писало о том, как случилась эта трагедия. Мальчик вместе с родственниками переходил дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу между мкр. Ольминского и мкр. Конева. Две машины, ехавшие по крайней правой и средней полосе дороги, остановились, чтобы пропустить пешеходов, в то время как левая полоса была пуста. Несколько человек перед Сашей успели перейти дорогу. Неожиданно раздался визг тормозов, и на переход влетела белая «Мицубиси».  Машина снесла мальчика с «зебры», отбросив, по показаниям свидетелей, метров на 10. Несмотря на усилия старооскольских, а затем и белгородских медиков, 25 июля ребенок скончался в больнице, не приходя в сознание. 29 июля Сашу похоронили.

Следствие установило, что причиной случившегося стала преступная небрежность, проявленная водителем, нарушившим статьи 14.1 и 14.2 ПДД. Он видел, что впереди идущие машины остановились, видел знак, обозначающий дорожный переход и разметку-«зебру». Тормоза и рулевое управление автомобиля находились в полном порядке. Несмотря на то, что ДТП произошло в вечернее время, видимость была хорошей, дорога — ровной и сухой.

В ходе судебных заседаний обвиняемый полностью признал свою вину и заявил о своем раскаянии. Частично компенсировал родителям мальчика заявленную сумма материального и морального ущерба. В последнем слове он еще раз попросил прощения у родителей Саши, сказав, что хотел бы оказывать им материальную помощь; заявил, что готов понести заслуженное наказание и не пытается добиться снисхождения. Однако он просил суд учесть два обстоятельства: наличие на его попечении престарелых родственников и невозможность в короткий срок выплатить денежную компенсацию пострадавшей стороне в случае, если он отправится в места лишения свободы.

Захаровы просили назначить подсудимому максимально суровое наказание. Действия водителя в ходе следствия были квалифицированы по ч. 3. ст. 264: «нарушение Правил дорожного движения, лицом, управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть человека». Санкции по этой статье предусматривают лишение свободы сроком до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет. Сторона обвинения настаивала на трех годах лишения свободы и выплате родственникам погибшего денежной компенсации. Однако суд учел смягчающие обстоятельства (осознание обвиняемым своей вины, отсутствие у него судимостей, наличие престарелых родственников, хорошие характеристики с мест работы, хронические заболевания обвиняемого) и постановил назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года и десять месяцев с отбыванием в колонии-поселении. Кроме того, суд постановил лишить его на три года водительских прав, и обязать выплатить семье погибшего денежную компенсацию, удовлетворив иск родителей Саши частично.

Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован в кассационной инстанции Белгородского областного суда.

Ирина ТРОШИНА.

P.S. 26 сентября был вынесен приговор водителю, сбившему 2 мая 11-летнего Даниила Керекешу. Приговор был обжалован в кассационной инстанции Белгородского областного суда.

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.