Новости Оскола » Blog Archives » Полиция предупреждает
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Полиция предупреждает

17.09.2020

Жительницы Губкинского и Старооскольского городских округов, а также Ивнянского района стали жертвами мошенников

Все три преступления совершены по одной схеме. Женщинам звонили неизвестные и представлялись сотрудниками службы безопасности банка. Аферисты сообщали о подозрительных операциях на банковских счетах вкладчиц. Злоумышленникам удалось убедить доверчивых женщин отправиться в банк, снять деньги со счетов, а затем перевести их на указанные звонившими реквизиты. В итоге потерпевшие лишились своих сбережений. Общая сумма ущерба составила более полутора миллиона рублей.
Примечательно, что жертвой обмана стала не только 71-летняя пенсионерка, но и женщины в возрасте 27 и 30 лет.
По трем фактам следственным отделами территориальных отделов полиции возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренных ч.3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное в крупном размере». В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление личностей злоумышленников.
Правоохранители в очередной раз призывают жителей региона предупредить о злоумышленниках своих пожилых родственников и соседей. Лже-сотрудник банка может сообщить вам о том, что зафиксирована попытка:
♦ несанкционированного списания денег с вашего счета;
♦ оформления кредита на ваше имя;
♦ оплаты с вашего счета онлайн-покупки;
♦ перевода денег с вашего счета;
♦ ваша банковская карта заблокирована.
Кроме этого, аферисты могут вас попросить:
♦ зайти в приложение онлайн-банк и совершить определенные операции, следуя их указаниям;
♦ снять деньги со счета и перевести на другие счета, якобы защищенные от мошеннических атак;
♦ оформить кредит, якобы для того, чтобы его не смогли получить мошенники, снять деньги и перевести на безопасные счета;
♦ пройти к банкомату, вставить карту, произвести определенные манипуляции, набрать какие-либо комбинации цифр;
♦ сообщить персональные данные: номер карты, цифры с ее оборотной стороны, коды, поступающие в sms-сообщениях.
Для пущей убедительности мошенники могут сообщить, что общение с вами продолжит якобы сотрудник правоохранительных органов, но на самом деле переключат на своего подельника.
Полицейские призывают жителей региона не доверять таким звонкам, даже если номер телефона очень похож на банковский. Мошенники, используя современные технологии, могут подменять номера. Не выполняйте никакие денежные операции по указанию незнакомцев, кем бы они не представились. Если вы хотите проверить сохранность своих сбережений, зайдите в банк лично или позвоните по номеру, указанному на оборотной стороне вашей банковской карты. При поступлении подозрительных звонков или sms-сообщений как можно скорее обратитесь в полицию.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.