Новости Оскола » Blog Archives » Изучая, отдыхай!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Изучая, отдыхай!

17.09.2020

Благодаря грантовой программе «Стальное дерево» на территории Центра эколого-биологического образования появится многофункциональная площадка под открытым небом

В Старооскольском Центре эколого-биологического образования школьники познают таинства природы на практических занятиях. Ребята проводят исследования воды, воздуха и почвы с помощью экологической лаборатории. Она состоит из специального стола для химических исследований и мини-экспресс-комплексов с химическими реагентами, пробирками, приборами и методическими пособиями. С их помощью юные экологи осуществляют мониторинг окружающей среды.
В течение года сотрудники Центра организовывают для подрастающего поколения экологические праздники и квесты. Но поскольку база Центра не позволяет вместить всех желающих поучаствовать в мероприятиях, возникла идея обустроить дополнительное творческое пространство под открытым небом.
— Раньше нам приходилось проводить мероприятия на базе школ, — рассказывают авторы проекта. — Мы были зависимы. Теперь же у нас появится собственное пространство, своя аппаратура. Это очень удобно.

 

11,1 11,2

Методисты Центра Эльвира Шахова и Ольга Дудникова разработали проект «Изучая, отдыхай» и подали заявку на участие в грантовой программе «Стальное дерево», которую инициировал Стойленский ГОК при поддержке благотворительного фонда «Милосердие» — социального партнера НЛМК. Проект предполагает создание площадки на открытом воздухе на территории Центра.
— Мы, конечно же, надеялись на победу. И вот, нам повезло, мы выиграли грант, — говорит один из авторов проекта Эльвира Шахова.

Райский уголок

Выигранные 300 тысяч рублей потратят на обустройство многофункциональной площадки под открытым небом, которая станет центром притяжения для старооскольских мальчишек, девчонок и их родителей. Творческая зона, уверена Ольга Дудникова, будет идеальным местом для проведения занятий по изучению флоры и фауны с использованием экологической лаборатории, всевозможных квестов, мастер-классов, экологических театрализованных представлений, развивающих интерес к природе.
Современные городские школьники проводят мало времени на природе. Поэтому их важно вовлекать в исследовательскую и игровую деятельность, которая поможет приобщить молодое поколение к экологическим знаниям и сформировать ответственное отношение к окружающей среде.
Многое для функционирования задуманной идеи уже подготовлено: забетонирована площадка, которую в дальнейшем отделают плиткой. Силами сотрудников Старооскольского лесхоза создана и установлена деревянная беседка со столом и лавочками. Приобретены музыкальная аппаратура, складная мебель, магнитно-маркерная доска.
Жемчужиной площадки станет арома-уголок с высаженными растениями, который будет декорирован фонарями, декоративными гномами и т.д. Вход на площадку украсит арка, возле которой разместят деревянные фигуры богатырей, подаренные родителями.
Торжественное открытие творческого пространства намечено на середину октября.
Авторы проекта благодарят Стойленский ГОК и благотворительный фонд «Милосердие» за возможность воплотить творческие идеи в жизнь и создать комфортные условия на территории Центра для проведения массовых мероприятий эколого-биологического направления.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.