Новости Оскола » Blog Archives » Сложная ситуация
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Сложная ситуация

20.10.2011

Старооскольское МРО УФСКН отчиталось за 9 месяцев работы

1. Наркоситуация в Старооскольском городском округе.

Наркоситуация Старооскольского округа, как и в целом в Белгородской области, остается сложной и характеризуется незначительным ростом незаконного распространения и потребления наркотиков и психотропных веществ. По данным ОГУЗ «Старооскольский наркологический диспансер» за немедицинское потребление наркотиков на учете состоит 1332 человека, в том числе 6 несовершеннолетних, с диагнозом «наркомания» — 323, с диагнозом «токсикомания» — 12. За девять месяцев в результате передозировки умерло 6 старооскольцев.

2.Результаты оперативно-служебной деятельности Старооскольского МРО

За девять месяцев 2011 года сотрудниками Старооскольского межрайонного отдела наркоконтроля выявлено 90 преступлений, в том числе 50 тяжких и особо тяжких — это 65,5% от общего числа наркопреступлений. Из них 33 преступления связано со сбытом наркотиков. За истекший период пресечена деятельность 19 притонов, из незаконного оборота изъято свыше 17,5 килограмма наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в том числе имеет место 7 фактов значительных изъятий. 192 лица привлечено к административной ответственности.

В ходе оперативно-профилактических мероприятий по выявлению и уничтожению незаконных посевов и очагов дикого произрастания наркосодержащих растений Старооскольским МРО совместно с муниципальной антинаркотической комиссией проведено 63 профилактических рейда по местам возможного произрастания наркотикосодержащих растений. Выявлено 6 фактов незаконного культивирования таких растений. Возбуждено 6 уголовных дел (в том числе 1 уголовное дело по материалам УМВД по г. Старый Оскол), составлен административный протокол. Кроме того, обнаружено и уничтожено 45 очагов дикорастущих наркосодержащих растений в количестве 1763 кустов на общей площади 680 кв. м., массой 72,039 кг.

За 9 месяцев 2011 года сотрудниками Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области выявлено 26 преступлений, совершенных группой лиц по предварительному сговору, 13 — совершенных организованной преступной группой. Уголовные дела по данным преступлениям находятся в стадии расследования.

В текущем году в суд направлено два уголовных дела в отношении организованных преступных групп этнического характера. В рамках одного из уголовных дел гражданин Азербайджана совершил 16 фактов сбыта маковой соломы. 30.07.2011 года уголовное дело передано в Старооскольский городской суд.

Участник другой преступной группы — гражданин Таджикистана, имел координирующую функцию в сбыте наркотического средства героин. Члены группы осуждены Старооскольским городским судом.

В текущем году осуждены участники преступной группы, занимающиеся синтезом, производством и распространением наркотического средства амфетамин в особо крупных размерах. Данная группа не только изготавливала амфетамин в подпольной мини-лаборатории, но и поставляла его в столицу. В ходе расследования по данному уголовному делу выяснилось, что за короткий срок был организован амфетаминовый наркотрафик из г. Старый Оскол в г. Москва. В столицу наркотик поступал посылками в особо крупных размерах. Причем «передачки» передавались в специальных пакетиках, зашитых в обычные мягкие игрушки. Все необходимое для синтеза амфетамина организатор подпольной мини-лаборатории, которую он устроил в обычном сарае, заказывал из Москвы. Препараты доставлялись по междугородней службе доставки. Заказ делался на обычной легальной фирме. Организаторы группы — лица цыганской национальности, организовавшие синтез и распространение наркотиков, осуждены к 8,6 годам и 5 годам лишения свободы.

Кроме того, в текущем году выявлена группа по предварительному сговору, реализующая марихуану на территории округа, участник которой является лицом цыганской национальности. В ходе осмотра его домовладения, расположенного в центральной части города, обнаружено и изъято более 1 кг. наркотических средств марихуана.

Пресс-служба Старооскольского МРО УФСКН России
по Белгородской области

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.